Прочее туристическое

Москва не та за кого себя выдаёт?

Очень давно хотел побывать в Москве, и вот не так давно побывал. Но в итоге ощущения странные.. Безусловно у этого города есть свой облик, и свое лицо. Но я видимо не понял, и не почувствовал масштаба. То есть я был уверен, что не смотря на всё величие, и уникальность Питера например, Москва все же круче.. В том плане, что это как ни крути столица, и древний город с богатой историей. Да в Москве все деньги страны, и все люди страны. И я думал круче города в стране не может быть. Но видимо круче, не значит лучше. А по факту я даже не почувствовал какой-то масштабности.. В том же Питере это чувствуешь сразу, и оно как-то давит на тебя. Безусловно Москва интересный город, пусть даже со своей сумбурной архитектурой в центре города, и этот самый масштаб скорее всего в ней есть, безусловно. Он ей по статусу положен, может просто я не смог этого разглядеть, и ощутить. И взять тот же Питер у него реально есть какой-то дух, и ты это чувствуешь, при том это не просто банальные слова. Да сам факт, что это столица, от этой мысли как-то не по себе в хорошем смысле, но наверное не более. И после этого всего возникает вопрос.. Почему все туда так рвутся я так и не понял.. Мне показалось, что это как любой условный мегаполис, развитый и крупный город России но в несколько раз больше.. С более развитой инфраструктурой.
Старую Москву, средневековую всю разрушили. И главным образом не Сталин (при Сталине уж и разрушать было нечего), а Екатерина II.
Всю стену Белого города разрушила (на ее месте Бульварное кольцо).
Каганович снес участок Китайгородской стены... как мешающий проезду и расширил проезжую часть, а Собянин опять ее сузил и сделал пешеходную зону.
Иностранцы (они ведь не знают ни кто такой Собянин, ни кто такой Каганович) посмотрят и скажут - "идиоты РУССКИЕ! Какой смысл был разрушать средневековый туристический объект ради расширения проезжей части, если ее все равно сузили, а объект утрачен".
Но кое-что в Москве от 1400-1500 гг. все же сохранилось.
Андроньевский монастырь, Церковь Трифона в Напрудной и пр.
Конечно это так трудно ориентироваься если первый раз... за этой стеклобетонной точечной застойкой увидеть старинную Москву... я бы показал...
Тем более в советское время были понятия охранных зон, где ниче нельзя ни строить ни сносить нельзя было, "зоны регулируемой застройки", т. е. строить было можно, но не выше исторических зданий.
Было понятие "историческая среда". Сейчас здания не сносят только если доказано, что они представляют архитектурную ценность, но раньше и здания составляющие историческое окружение тоже нельзя сносить было.
Кроме того раньше расстояния между домами должны были учитывать инсоляцию зданий, нельзя было близко строить здания высокой этажности. Щас все эти правила отменены, строят как хотят. Ни противопожарные нормы не соблюдаются, ни нормы инсоляци, ни о культурной среде никто не думает. Всё деньги.
А в период пандемии такой многонаселенный город стал просто "бомбой замедленноно действия".
Может хоть пандемия заставит одуматься, снизить этажность и вообще прекратить разрастание Москвы, способствовать, чтоб людям выгоднее было ехать в лругие города или жить в коттеджах за городом.
Эдуард Малинка
Эдуард Малинка
24 405
Лучший ответ
Doston Xayrullaev Не знала, что вы еще и проектировщик, Славочка... Про инсоляцию и прочие нормы повеселило....
наоборот .
MS
Maiya Sydykova
62 111
Вопрос ни о чем.
Просто гулять по городу конечно хорошо,
но есть места которые стоит посетить.
Ну хотя бы в Третьяковскую галерею посетил...
Dina ...
Dina ...
93 134
Соловей Надежда А кто там сейчас висит на стене?
Елена Валиахметова А как третьяковка или эрмитаж мне расскажут о городе? Это про искусство, а не про город, не? Как раз ответ ни о чем.. Увы
Нет
Москва, как и любой другой город не должна соответствовать ничьим ожиданиям. Она вообще ничего никому не должна. И у каждого человека складывается собственное впечатление о месте, где он бывает. И впечатления у всех разные. Зависит от того, что человек видел, времени года, отношения и в том числе ожидание. Поэтому ничего удивительного.
Любовь Кабаева
Любовь Кабаева
59 306
Елена Валиахметова Всё правильно. Только ей все почему-то всё должны)
Москва это пуп земли, здесь оседают самые беспринципные провинциалы - самые жуликоватые выходцы из всего СССР, Москва, это городе не москвичей, а пробивной лимиты. Вы можете прожить в Москве 20 лет и не встретить ни одного коренного Москвича ( у которого и бабушки и дедушки с Москвы).
Централизация нормальна для феодальных стран.

У нас же не США, где нет Вау эффекта от столицы, ибо все города хороши и условия везде практически одинаковые, там нормальна трудовая миграция.
А у нас если турнули с москвы, значит человек гов-но.
Елена Валиахметова Вашингтон тоже кстати чаще всего не вызывает эффекта вау, он больше как один большой деловой, политический квартал, и жизнь там говорят скучная, ну для тех кто любят тусовки и прочие. Нью-Йорк же не столица, ну там все иначе, или условный Лос-Анджелес
Doston Xayrullaev ИЗ Москвы, а не С Москвы... О боги....
Повеселили. А что, Москва чото где то из себя выдает? (плизз, ссылку, мсье !!!) ..Или российские регионы сами распространяют дурацкие мифы и легенды о ней, сами прут в нее, ожидая, шо щас там на них посыпятся баснословные заработки и пачки преференций, и, разочарованные в сбстных же, заметьте, мифах, плетутся обратно ( виноватя Москву и москвичей ) . А Москва - красивая, породистая, гордая, упрямая, при этом еще и рабочая !!!и весьма дорогостоящая в плане содержания лошадь ( и содержат ее отнюдь не ненавидимые всей страной мажорики, которые мелькают в ютубах и инстаграммах, а миллионы пашущих круглосуточно москвичей же ) . Со своими особенностями, красотой и любимыми местами ( открываемыми не заезжим гастролерам, пробежавшим ее микроскопический кусочек за 4 ч или 3 дня ), уникальной историей, литературной и кинематографической подсветкой, многонациональная, уютная и язвительная, пафосная и домашняя . И она уж точно не торопится свой истинный дух всем подряд показывать, рассматривает и проверяет людей на вшивость и, сбстно, на их вклад- амбиции-претензии - ожидания . Все как и везде . Так что, аффтор, каждый видит свое .
Елена Кирина
Елена Кирина
86 806
Елена Валиахметова Я бы не сказал, что породистая... Хотя смотря что считать пародой.. Даже взять архитектуру она какая-то скудная, не беру особняки старинные там все красиво, а например здание трех вокзалов.. Ночью красиво, а днем ты видишь всю эту архитектуру... Так я то и не считаю, что это золотая жила. Не об этом речь. Для меня как раз странно что люди туда прутся
А кроме "здания трёх вокзалов" что еще видели? Где были? Концерты, выставки, экскурсии, может?
Каждому своё, как говорится и красота в глазах смотрящего.
Так-то и американцы, и французы, и англичане приезжали-впечатлились.
Но у Вас, видимо, чувство прекрасного слишком силтно развито. Знаний бы еще побольше. И мотивацию сменить)))
А где ты был в Москве?
Елена Валиахметова В центре в основном, ну и в центральных местах. Плюс просто гулял по городу, без конкретных мест и улиц
тут денег много, лохов и остальных.. поэтому сюда и едут, а самое лучшее место это у меня на даче... только там работы нету, и отопление дорогое
Андрей Круглов
Андрей Круглов
39 752
- Что это было, Холмс?
- У кого-то украли мозги...

Похожие вопросы