Прочее туристическое
Что значит для вас русский менталитет (ментальная атмосфера в России)? Как она на вас влияет?
Высокомерие, хамство, невоспитанность, неадекватность в поведении и в мышлении, чрезмерная эмоциональность (неумение себя контролировать, преобладают лишь негативные эмоции), подверженность искушениям и соблазнам, прямолинейность, ограниченность, боязнь перемен, безответственность, невежество, нежелание и неумение признавать свои собственные ошибки (всегда во всём кто-то виноват, но только не он сам, ни в коем случае!!), и извлекать из них уроки, в жизни и на работе надеются исключительно на авось (итак пойдет, зачем в лишний раз напрягаться?), нежели чем на себя, леность, отсутствие моральных принципов. Руководствуются такими подобными принципами, как "я всегда во всем прав, а вот другие, кто со мной не согласен, то те д"лбо*бы", "я вот такой хороший, святой и непогрешимый, а вот те, кто меня не устраивают, то все они плохие и грешные люди" и "я никому ничего не должен, но при этом все должны мне и все должны соответствовать лишь моим ЛИЧНЫМ ожиданиям и представлениям". Дикий, отсталый и зашоренный народ..
Дэна Иж
Подписываюсь под каждым словом!!!! Особенно я познал менталитет россиян заграницей - друг друга ненавидят, готовы загрызть из-за мелочей, не готовые к компромиссу и тд. По сравнению с тайцами, корейцами, австралийцами (с кем я работал), которые всегда поздороваются, поделятся обедом, ужином, перекусом, всегда улыбнуться, посмеются с тобой, с ними я редко приходил к конфликтным ситуациям - они очень тактичные, более жизнерадостные и решают проблемы под другим углом по системе "no stress" (ни себе, ни другим). А вот с нашими работать - это ужас! всегда нашепчут про тебя чего-нибудь втихаря начальству, утром и весь день с кислой миной, единственное развлечение - сплетни и обсeрание друг друга, других иностранцев, о том какие они тупые, какие улыбки у них фейковые, поддельные, а у них...
Дэна Иж
..русская неподдельная улыбка, зато "типа" искренняя. И тогда я понял, что русским ругаться и быть токсичными нравится, они уже привыкли к этому и не могут без этого - неважно где: в маршрутке за место, в очереди на кассе, в поликлинике и тп. Нет единства среди населения и элементарного взаимоуважения, живут как скоты, придержать дверь позади идущему - что-то унизительное для этого народца.. сами мусорят и выкручивают лампочки в подъездах, а потом правительство виновато! да в этой стране людей надо! - это просто ненормальное, больное стадо!
Руслан Петухов
Вы себя, 2 моральных урода, описали? Бога ради . Но на всю страну свои личные помои лить, чище не станете .
Ну скажем так, это человечность, душевность. Для многих молодых людей эти качества, как пустой звук.
Я тут живу, поэтому на меня не влияет...
Я трансерфер, Русская ментальность по мне оптимальна тем, что то, что называют раздолбайством по сути снижение Важности, и как следствие все организуется САМО, это мне очень нравится))
Валентина Булыгина
Это называется проще-русское авось))
это когда домашний медведь напился водки, и бренчит на балалайке, порвал любимую шапку ушанку, и забыл докинуть урана в бытовой ядерный реактор
Ну, каждый ответчик написал про себя и свое личное окружение ...У каждого кулика свое ( и зачастую сильно вонючее, судя по текстам, личное болото). Простите, русский менталитет ровно такой же разный, как и итальянский, немецкий, турецкий и тд ...А в моем окружении русский менталитет - это любовь к России и уважение и гордость за ее
Историю, за своих воевавших предков, память и скорбь о раскулаченных и сгинувших в исторические передряги страны . И умение разделять свои личные перечисленные в ответах недостатки, а не приписывать их ВСЕМУ народу . Умение прощать обиды и радоваться гостям . При небольшом доходе не ныть и украшать свою жизнь добрыми мелочами... Улыбаться и смеяться только тогда, когда это от души, а не с маской приклеенной ( потому что так принято ) на морде с улыбкой . Да, это наш менталитет : мы смеемся только тогда, когда смешно и ругаемся и выясняем отношения от души. А не толерантно, и как положено . И именно русский менталитет: это наличие мамы и папы, а не родителя среднего рода номер один и два. И это величайшее счастье - быть русской . И захлебнитесь в розовых соплях те, кто поносит свою Родину . PS Ха, сразу аффтор свою сопливую подборку закрыл...
Это миф
Русский менталитет- это понты... всё делается напоказ, чтобы похвастаться, вызвать зависть. Смотрю по соседям- дорогие машины берут в лизинг при смешной зарплате, самые большие дома строят в деревне, чтобы выделиться на фоне немцев. Берут огромные кредиты, которые даже их дети после их смерти не смогут выплатить. Поэтому "делается" как можно больше детей..)) И, представьте, воровская жилка всё ещё присутствует, при всей этой вцелом обеспеченной жизни, - нарвать кукурузы на поле, собирать картошку из отходов после комбайна, причём подъехать к этой куче картофана на крутой тачке))). Ну я не знаю, одним словом парадоксальный менталитет,
загадочная русская душа.)
Наши любят не соблюдать правила. Стоит появиться каким-то новым правилам, все сразу только и думают, как бы их обойти. Это у нас в крови. Может, и неплохо, черт его знает.... По крайней мере, мало кто настучит на соседа, если увидит, что тот что-то нарушает. А вот в США и в Европе настучат легко.
Вороватые люди пздц, с ненормальной тягой к разрушению и саморазрушению. Я это говорю как ИП, владеющая коммерческой собственностью. Тащат всё, что плохо лежит, от лампочек до туалетной бумаги, ломают сайдинг, как-то даже железную решетку с окна спилили (на металлолом, видимо).
И это проблема не только современности - это реально в подкорке сидит и черта менталитета уже. Еще Николай 1 в беседе со своим сыном, будущим Александром 2, говорил: «только два человека в России не воруют — я и ты».
Дэна Иж
а еще в подъезде срaть а пот ом винить во всем правительство, тут люди такие - их сначала надо менять.
Русский менталитет - радоваться что у соседа или коллеги что-то не получилось, не давать тем кто рядом вырасти и развиться а тянуть их на свой уровень или ниже.
Нормальный человек скажет - вот молодец мой знакомый умеет работать головой достиг того то и того то, а русский будет в душе презирать и ненавидеть того кто жил с ним на уровне и поднялся.
Дэна Иж
Полностью согласен! Поднасри ближнему ходя с вечно недовольной харей
Валентина Булыгина
Жаль, что вас, таких, действительно немало...
Русский человек в большинстве своём--не скопидом, не жлоб! Он и поработать может хорошо и погулять отменно! В отличие от зарубежных признаков менталитета у нас и цветы пахнут, и женщины плачут! Всё у нас настоящее и искреннее, по крайней мере, до прихода западных так называемых ценностей, которые наше русское сломать пытаются!