Прочее туристическое

Вопрос про билет на самолет/поезд

Не разу не ездила на поезде и самолете. Вот когда покупаешь билет, говорят в каком месте находится самолет либо куда сесть на поезд?
И как обычно покупают билет на самолет: онлайн или в аэропорте сразу? Возможно ли запутаться куда и идти и тупо опоздать?
Билет покупают на сайте.
В аэропорт нужно приезжать за 2-3 часа до вылета.
Там все объявляют.
Тоже касается поезда.
Дмитрий Печеный
Лучший ответ
Внезапно: на самолет садятся в аэропорту, а на поезд - на вокзале. У аэропортов и вокзалов есть названия, при покупке билета вы видите, откуда вылетает рейс или отправляется поезд, так что проблем нет, даже если аэропортов или вокзалов в городе несколько. Перед отправлением на информационном табло будет указано, у какого гейта (выхода) производится посадка в самолёт или с какой платформы отправляется поезд. И на вокзал, и в особенности в аэропорт нужно приезжать заранее, чтобы спокойно пройти все проверки, сдать багаж и найти свой гейт/платформу. Иначе, конечно, можно опоздать.
Что касается покупки билетов, то в 99% случаев их покупают заранее, иногда очень сильно заранее - за полгода или больше, потому что перед самим отправлением билетов может либо вообще не быть, либо останутся только самые дорогие. Купить билеты можно либо самостоятельно через интернет, либо лично в билетной кассе или турагентстве.
Анна Гаркушина
выбирая рейс на самолет, сразу пишется из какого аэропорта вылетать. Соответственно туда и едете. Это же касается и поезда- разные поезда по разным направлениям, с разных вокзалов. Это касается городов с несколькими вокзалами, в одним все проще.
На самолет это может быть отдельной (платной) опцией.
На поезд - выбираете сами, в процессе заказа.

Вот пример - выбирайте здесь самый недорогой тариф https://rotf.lol/mesto-samolet
и в опциях будет выбор места как отдельная опция.
Галина Гундорова А это на поезд: https://rotf.lol/mesto-poezd - при заказе обязательно место выбирать нужно.

Но никогда не берите места 37 и 38! Это самые худшие места, что бывают в поездах! ))
(там постоянно сквозит и ходят все, хлопают дверью в тамбур)