Прочее туристическое
Подскажите пожалуйста, Какие голландцы? В каких веках они носили галоши(национальный символ)? Носили ли во времена
Винсента Ван Гога такую обувь? Росла ли в Голландии в средние века лаванда?
Кломпы (нидерл. Klompen) — традиционные голландские деревянные башмаки. Какие галоши?
Голландские деревянные башмаки появились приблизительно 800 лет назад[1]. Происхождение данного типа обуви связано со специфическим климатом Нидерландов — влажным умеренным морским, когда круглый год имеется высокая вероятность промочить ноги. Исторически они имели распространение среди бедных слоёв населения — крестьян и рыбаков, которые не могли позволить себе приобрести «настоящую» обувь, тогда как деревянные башмаки были просты в изготовлении и надёжно защищали не только от влаги, но и от зимнего холода — ввиду толстой подошвы, которую часто подбивали соломой. Чаще всего они изготавливаются из древесины осины или тополя.
Кломпы ранее занимали важное место в культуре Нидерландов. В частности, существовало положение, что все горожане, наблюдающие за выходом короля, должны были быть обуты в кломпы, чтобы показать его верховенство. Первую пару деревянных башмаков для ребёнка заготавливали сразу же после рождения, они служили традиционным подарком влюблённого молодого человека девушке, что являлось аналогом предложения руки и сердца. На селе носили деревянные сандалии, а деревенские мальчишки и вовсе бегали босыми, пока погода позволяла. Башмаки из цельного куска дерева надежно предохраняли ногу от травм и сохраняли тепло, особенно при подложенной внутрь соломе, позже — газете.
В настоящее время практическое значение голландских деревянных башмаков снижается — большинство голландцев уже не носит эту обувь в повседневности, однако они остаются популярными среди фермеров, огородников и садоводов, рыбаков
Какие галоши? Резину (латекс) только 150 лет синтезировали..