Возьмём такую ситуацию. Эвакуация. Электричества нет и не ожидается. Кто куда бежит - неясно. Транспорт от государства придёт ли - неизвестно. Ориентировочное время скитаний - месяц. Про улицу не вопрос, там луна есть и нечего разглядывать неспециалисту. А в подвале этот фонарь спасёт, что-то разово посветить?
Сомнения в этом: он ломается, и пишут, что в неожиданный момент. Фонарь на АА батарейках тоже сядет быстро, по условиям вопроса поиск батареек в подвале недоступен. Есть толк от фонаря-на-солнечной-энергии вообще?
Буду рада, если посоветуете что можно взять из других вещей, и какие ошибки) жалкое радио, например, полезнее, чем айфон, его не украдут хотя бы.
Прочее туристическое
Выживание. Солнечный фонарь - игрушка или спасение?
Фонарик тебе потребуется скорее всего, чтобы привлечь внимание спасателей. И если он на аккумуляторах, то с большой долей вероятности аккумуляторы в нужный момент просто сядут. Поэтому только обычный фонарь, желательно на хороших литиевых батарейках, плюс комплект запасных.
Помимо фонаря для подачи сигналов, важны пенка, спальник и палатка. С ними шансы выжить резко возрастают. А также хороший рюкзак/тележка/волокуша, чтоб всё это нести. А также шанцевый инструмент (топорик или лопатка), чтобы в случае непогоды построить укрытие. А также калорийная провизия (сублимированное мясо, шоколад) и обеззараживатель воды.
Из приборов - хорошо иметь навигатор. Телефон - спутниковый, либо обычный кнопочный, но с зарядкой от батареек. Батареек нужно много.
Плюс хорошо иметь штатную аптечку и запас "своих" лекарств.
Ну а дальше - клмн, мультитул, швейное, мыльно-рыльное, запасная одежда и комплект сухих носков.
Помимо фонаря для подачи сигналов, важны пенка, спальник и палатка. С ними шансы выжить резко возрастают. А также хороший рюкзак/тележка/волокуша, чтоб всё это нести. А также шанцевый инструмент (топорик или лопатка), чтобы в случае непогоды построить укрытие. А также калорийная провизия (сублимированное мясо, шоколад) и обеззараживатель воды.
Из приборов - хорошо иметь навигатор. Телефон - спутниковый, либо обычный кнопочный, но с зарядкой от батареек. Батареек нужно много.
Плюс хорошо иметь штатную аптечку и запас "своих" лекарств.
Ну а дальше - клмн, мультитул, швейное, мыльно-рыльное, запасная одежда и комплект сухих носков.
Ирина Тумакова
Спасибо огромное. Я половину из этого не учла... Так понимаю, главная задача - держаться людей и как можно быстрее искать государственные службы типа мчс, и людей. Надеюсь, не пригодится, пока только разное говорят - то едем, то не едем, склоняется к не едем. Как бывает обычно в истории... Вечером все радостно и мирно поужинали, все затихло, а утром кто куда побежал непонятно, хаос.
от них почти нет света,нет смысла их использовать
Ирина Тумакова
Я же не проф. выживальщик. Так, на всякий случай, чтоб не совсем в темноте. Просто не хочется быть как корова на льду с тяжёлым рюкзаком, полным специфических гаджетов. Что-то нужно целесообразное. Конечно, если солнечный фонарь действительно будет работать без батареек и огня, и не ломаться, то лучше его взять.
а ты к чему готовишься?
к бомбёжкам что-ли?
к бомбёжкам что-ли?
Купи себе свечки парафиновые
Тоже не фига не выживальщица, но по поводу фонарей на солнечной зарядке сказать могу, т.к. сталкивалась. Из того что видела- полная фигня(может неудачные модели были). Почти полный день лежит на солнце и заряда хватает всего на час-полтора. Лучше уж фонарики на ионисторах, полминуты крутишь ручку, и минут 40...50 нормального света, как от обычного аккумуляторного фонаря.
Солнечный фонарик может быть полезным инструментом в чрезвычайной ситуации, когда электричество недоступно, поскольку он может обеспечить источник света без необходимости использования батарей или других источников энергии. Однако важно отметить, что фонарики на солнечных батареях могут быть менее надежными, чем традиционные фонарики, и могут давать меньше света. Кроме того, они могут быть хрупкими и легко ломаться. В ситуации выживания важно иметь несколько форм освещения и учитывать долговечность и надежность каждого варианта. Другими альтернативными вариантами освещения могут быть фонарик с ручным приводом или походный фонарь, в котором используется небольшой баллон с пропаном. Также стоит иметь некоторые традиционные источники света, такие как свечи, масляные лампы или спички.
Похожие вопросы
- Навеяно многочисленными вопросами о выживании. А люди вообще представляют место, где им придется выживать?
- Про выживание в лесу
- Может ли воплотиться в жизнь такое изобретение для спасения?
- Лиссабон. Ищу название магазинчика игрушек рядом с собором Se de lisboa
- Кто-нибудь имел дело с Внешними аккумуляторами с солнечной панелью? Порекомендуйте проверенные модели.
- Какие игрушки брать на море с ребёнком 9 месяцев?
- Что должно входить в минимальный набор для выживания?
- Собираюсь купить фонарь, он может работать на лампах cree q5 или r2. Какую лучше взять и почему?
- Подскажите случаи реального выживания (человека) людей в условиях автономного существования.
- Есть ли улица красных фонарей в Италии? Имеет ли она название? Где находится?