Прочее туристическое

Почему в пустыне ночью так хорошо видно звездное небо?

Прошу объяснить с точки зрения физики. В каждом романтизированном арабском/египетском произведении описывается чистое звездное небо, а на картинках в интернете часто видны пейзажи космоса на фоне пустынь. Этому есть объяснение и действительно ли такое небо над пустынями?
Slava Safronov
В пустыне ночью звездное небо выглядит ярче и чище по нескольким причинам, которые связаны с особенностями атмосферы и окружающей среды. С точки зрения физики, основные причины следующие:

1. Отсутствие светового загрязнения: В пустыне, далеко от городов и населенных пунктов, нет источников искусственного освещения, которые могут мешать наблюдению звездного неба. Световое загрязнение создает "световой шум", который ослабляет яркость звезд и снижает контрастность неба.

2. Низкая влажность: В пустынях обычно имеется низкая влажность воздуха. Влага в атмосфере рассеивает и поглощает свет, что может затруднять наблюдение звезд. В сухой пустынной атмосфере свет от звезд проходит через атмосферу с меньшими потерями, что делает звезды ярче и чище.

3. Чистота атмосферы: В пустынях меньше аэрозолей и частиц пыли в воздухе по сравнению с городскими или промышленными районами. Меньшее количество частиц в атмосфере означает меньше рассеяния и поглощения света, что делает звездное небо ярче.

4. Меньше атмосферных помех: В пустынях, особенно на высоких и равнинных областях, атмосферные слои могут быть более стабильными и однородными. Это снижает турбулентность и искажение света, проходящего через атмосферу, что улучшает видимость звезд.

Таким образом, сочетание этих факторов делает звездное небо над пустыней красивым и ярким, позволяя людям наслаждаться незабываемым зрелищем.
Виктор Азиев
Лучший ответ
Бауржан Сериков У . мастер копипаста Википедии. А своих то знаний нет.
Нет светового загрязнения от городов, автодорог и т.д.
Нет дымки, смога, паразитного света...
Я из Москвы в деревню за 400 км уезжаю, чтобы звездное небо посмотреть
А к Москве подъезжаешь - в жаркий день примерно за 30-35 км до МКАД - видишь издалека облако желто-серого смога над столицей
Зато в пустыне песчаные бури бывают
А почему там должно быть плохо видно звёзды, если воздух чистый, нет облаков. Даже нет заводов, выхлопы из труб которых создают смог .
Потому что мало засвета от городов.
Нет их в пустыне,городов-то.
В глухой Сибирской тайге не менее звёздное небо.
потому что воздух чистый и засветки нет
Ivanna Shandiba
Звездное небо видно хорошо везде, где нет городов и светового загрязнения от них, даже у тебя за городом, ну и если не облачная ночь конечно, видно весь млечный путь
Звёзды над Самаркандом
В Сибири еще больше их видно
Просто более "чёрные" ночи - южные (для жителей северного полушария Земли)... На самом деле, достаточно воспользоваться картой светового загрязнения городов, выехать в локацию, где нет загрязнения (обычно для этого нужен автомобиль, крайне редко рядом есть санаторий, и транспорт к нему) и смотреть на чернейшее до жути бархатно-чёрное небо, и звезды на нем будут весьма лучше видны... а в городах даже если проводятся астро мероприятия, не видно ничего, зато туда можно согнать школьников и сделать численность интересующихся звездами...
Иван Белоус
Обычно звезды видны, когда небо ясное, на нём нет в этот момент облаков, но при этом достаточно прохладный воздух...Это не только в пустыне, но и в городе иногда бывает... Но редко...
~Нюська ~
Рустем Алчин В городе всякие выхлопы и засорения воздуха, мешающие видеть звёзды. Я вот этой ночью еле разглядел Орион, хотя ещё месяц назад видел отчётливо...
Ближе к экватору и небо яснее,облаков практически нет. Действительно ночи в той же _Сахаре_ удивительны, правда холодно как на севере.
засветки нет. необязательно пустыня. в русских полях вдали от дорог и деревень тоже отлично видно.
Миша Зайцев
объективы специальные нужны вот и все. они дифференциации световых лучей игнорируют. потмоу такие фоты в пустынях и снимают - меньше отсветов от гор и всяких объектов. опрять же и плотность атмосферы ниже.
Потому, что там нет облаков