Прочее туристическое

Как определить направление севера в пустыне в облачную погоду, когда Солнца не видно и кругом только песок и ничего?

Пасмурные дни в пустынной местности – редкое явление, поэтому ориентироваться здесь можно по Солнцу, Луне и звездам.
Днем направление север–юг можно определить при помощи гномона. Чтобы понять принцип его действия, в солнечный день возьмите лист чертежной бумаги, прикрепите его к куску фанеры или другого материала и проведите на нем несколько концентрических окружностей с произвольным радиусом. В центре окружностей в отвесном положении укрепите длинную иглу. Затем отмечайте пересечение тени конца иглы до и после полудни с окружностями. Полученные точки на каждой окружности соедините прямыми и разделите их пополам. Прямая линия (па рисунке – NS), проведенная через точки деления, – это направление север – юг. При помощи гномона можно проверить и величину отклонения магнитной стрелки от географического меридиана. Обелиски (гномоны) распространены на территории Армении.

Здесь часто можно увидеть хорошо отесанные базальтовые или туфовые столбы высотой в несколько метров, установленные на перекрестках дорог, у храмов, родников, на площадях древних сел. Все они являются типичными гномонами – примитивными инструментами для измерения времени и определения широты. Один из них был обнаружен недавно в основании Эчмиадзинского собора на месте бывшего языческого храма. Ныне он установлен на постамент возле этого же собора.
В равнинной пустынной местности и в полупустыне линия север–юг определяется по двум направлениям: восход и запад Солнца. Для этого на земле отмечают забитым колом точку А, через 10 метров во время восхода в направлении его центра отмечаем точку С. При закате Солнца, на таком же расстоянии в направлении его центра отмечаем точку В. Точкой О обозначают середину линии ВС. Линией север-юг будет направление АД, проходящее через точку О. Определив таким образом стороны горизонта в данной точке, можно проверить их по показаниям буссоли (буссоль – прибор для измерения углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет (азимутов). Быстрее и проще в пустыне определить стороны горизонта ночью по Полярной звезде. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением север – юг, если линия, соединяющая Полярную с четвертой звездой созвездия Кассиопеи и со второй от конца звездой в «хвосте» созвездия Большой Медведицы, будет приблизительно перпендикулярна к линии горизонта. При наблюдениях в южных широтах следует учитывать, что Полярная звезда отклоняется от меридиана максимум на 1°30'.
Наталья Романович
Лучший ответ
*lafffnaя* Да, я согласен... Почти все Ваши ответы являются цитатами, но никогда не указаны источники...
А это некрасиво...
Дождаться восхода или заката
Сергей Чудинов
по компасу
С рюкзаком афганской наркоты через Каракумы что ль идеш?
Андрей Фесенко