Прочее туристическое

Ты можешь время определить по солнцу? А я даже цыфры на нем не вижу!

Маску сварщика одень, что бы не слепило, тогда увидишь циферблат.
Артем Новичков
Лучший ответ
Тебя опять обманули...
нет там цифр.
А на нем цифры и не надо видеть. Цифры на часах - а часы освещаются солнцем (иначе на них цифры не видны). Вот так определяют время по солнцу...
Могу. Научилась
Богдан Гевюк
Нет.

Но вот инструкция.
1. Определение времени по солнцу.
6 утра - на востоке
9 утра - на юго - западе
12 - на юге, самая короткая тень
15 - на юго - западе
18 - на западе
В 24 часа Солнце на севере, не спешите улыбаться, не везде солнца "по ночам" не видно. В приполярных районах в полночь оно просто занимает самое низкое положение над горизонтом.
В экваториальных районах все наоборот. Определить запад или восток на закате или рассвете очень просто. Но вот в полдень оно может быть как на севере, так и на юге.
2. Определение времени по Солнцу и компасу.
Сразу запомните, что Солнце перемещается по небу со скоростью 15 градусов в час. Для того чтобы определить время по компасу измеряем, азимут на солнце, допустим, он равен 90°. Потом 90° надо разделить на 15° в час, получим 6.
Для России необходимо учитывать декретное время, т. е. прибавлять 1 час, кроме того сейчас практически во всех странах северного полушария на летний период вводится летнее время, т. е. прибавляется еще один час.
Значит плюс один час (декретное время) и получаем 7 часов. Или, например, азимут на Солнце составляет 180°, значит время будет составлять 12ч + 1ч (на декретное время) =13ч.
Alla Selezneva
Там циферблат с римскими цифрами есть. Посмотри через лупу. ( лол не делай этого).