Прочее туристическое
как определить точное направление на юг по солнцу? без компаса!!!
.Люди! Мы в северном полушарии живём и прилично севернее тропика Рака потому солнце в астрономческий полдень (не путать с нашими замученными часами) находится к югу от зенита, а потому самая короткая тень будет указывать на север, соответственно юг, точно в противоположную сторону. Это в северном полушарии севернее тропика. В южном полушарии, южнее тропика Козерога, всё наоборот, самая короткая тень указывает точно на юг, поскольку солнце в полдень та севернее зенита. Внутри тропиков всё сложнее и зависит от широты данной конкретной точки и времени года на экваторе в дни весеннего и осеннего равноденствий определить направление таким образом невозможно, т. к. от строго вертикальной палки в полдень в эти дни на экваторе никакой тени не будет, после осеннего равноденствия и до весеннего самая короткая тень будет указывать на север, после весеннего и до осеннего на юг, и так для каждой точки внутри тропиков с той лишь разницей, что дни когда солнце в подень точно в зените и направление тени меняется для каждой широты свои, кроме собственно широты тропиков, где в день солнцестояния (летнего для тропика Рака, и зимнего для тропика Козерога) тени не будет, а в остальные дни направление полуденной тени такое же как в соответствующем полушарии.
Максимально длинная тень (от воткнутой палки) укажет на юг. И это будет географический полдень, а не 2 часа (по-медведевскому, наверное)
(No Information)
Вы ошибаетесь! На юг укажет максимально короткая тень!
в 2 часа дня солнце на юге
На юг укажет максимально короткая тень! Так как солнце в этот момент находится максимально высоко!
Маша Клюкина
Не на юг, а на север, конечно же. Сам себя запутал, отвечая на вопрос.
по тени
Утром Солнце на востоке, днём на юге, вечером на западе (в северном полушарии). Компас не точный. Он орентируется по магнитному полю Земли, а магнитные полюса движутся.