Прочее туристическое

как определить точное направление на юг по солнцу? без компаса!!!

.Люди! Мы в северном полушарии живём и прилично севернее тропика Рака потому солнце в астрономческий полдень (не путать с нашими замученными часами) находится к югу от зенита, а потому самая короткая тень будет указывать на север, соответственно юг, точно в противоположную сторону. Это в северном полушарии севернее тропика. В южном полушарии, южнее тропика Козерога, всё наоборот, самая короткая тень указывает точно на юг, поскольку солнце в полдень та севернее зенита. Внутри тропиков всё сложнее и зависит от широты данной конкретной точки и времени года на экваторе в дни весеннего и осеннего равноденствий определить направление таким образом невозможно, т. к. от строго вертикальной палки в полдень в эти дни на экваторе никакой тени не будет, после осеннего равноденствия и до весеннего самая короткая тень будет указывать на север, после весеннего и до осеннего на юг, и так для каждой точки внутри тропиков с той лишь разницей, что дни когда солнце в подень точно в зените и направление тени меняется для каждой широты свои, кроме собственно широты тропиков, где в день солнцестояния (летнего для тропика Рака, и зимнего для тропика Козерога) тени не будет, а в остальные дни направление полуденной тени такое же как в соответствующем полушарии.
Андрей Назаренков
Андрей Назаренков
17 053
Лучший ответ
Максимально длинная тень (от воткнутой палки) укажет на юг. И это будет географический полдень, а не 2 часа (по-медведевскому, наверное)
Группа 308137
Группа 308137
55 088
(No Information) Вы ошибаетесь! На юг укажет максимально короткая тень!
в 2 часа дня солнце на юге
На юг укажет максимально короткая тень! Так как солнце в этот момент находится максимально высоко!
Маша Клюкина
Маша Клюкина
8 304
Маша Клюкина Не на юг, а на север, конечно же. Сам себя запутал, отвечая на вопрос.
по тени
Марина Канцер
Марина Канцер
6 668
Утром Солнце на востоке, днём на юге, вечером на западе (в северном полушарии). Компас не точный. Он орентируется по магнитному полю Земли, а магнитные полюса движутся.