Добавить что-либо к уже сообщенному Вам сложно.
Разве что, предложить Вам соорентироваться по закатам и рассветам: на закате или рассвете, в зависимости от выхода окон помещения, смотрите где садится либо восходит солнце.. . Восход на востоке, закат на западе.. .
При наличии возможности определить время: в 12.00 солнце будет находиться на юге.. .
Так же, возможно соорентироваться по звездам, если окна выходят на север - Полярная звезда (опследняя в ручке ковша Малой Медведицы) всегда обращена на север.
Возможно определить местоположение и по луне, но без схематического рисунка уж слишком долго объяснять.. . :)
Возможно соорентироваться в помещении, в случае если это культовая постройка. Некоторые культовые постройки соорентированы по сторонам света или местоположению святынь. Алтари православных и лютеранских церквей обращены на восток, алтари католических костелов - на запад. Входные двери синагог и мечетей обращены приблизительно в сторону севера (с поправкой на городскую застройку) .
Пагоды, буддийские монастыри и большинство дохристианских русских святынь фасадами - фроном смотрят наполдень - на юг.
А Вас что похитили и удерживают в неизвестном Вам помещении и Вы желаете соорентироваться по сторонам света?
Успехов Вам в ориентации и бегстве из плена!
Прочее туристическое
Скажите пожалуйста,как в помещении определить,где Юг?
Самое простое - спуститься на ресепшен и спросить. Если есть языковые проблемы, то по солнцу: в полдень оно почти точно на юге (возможно отклонение до 15 гр. за счет ширины часового полюса) . Летом в большинстве стран Европы полдень в 13:00, в России - в 14:00.
Каков раздел (Прочее туристическое) , таков ответ
компас возьми
Алсу это очень просто
посмотри с какой стороны мох лучше растет там и ЮГ :-)
надо выйти на улицу
Трудно очень. . Нужен компас.
Нужен простой способ или сложный?
Простой - компас.
Ещё проще - спросить у того, кто знает.
Сложный:
Взять магнит и намагнитить иголку. Если нет магнита, то вокруг иголки намотать провод в изоляции и подключить на некоторое время к источнику постоянного тока (чтобы не сжечь источник от короткого замыкания, последовательно подключить сопротивление) . Иголка намагнитится. Вспомнить школьный курс физики и по направлению тока и навивки провода определить полярность намагниченной иголки. Потереть иголку между пальцами, чтобы покрыть её слоем кожной смазки. Налить в ёмкость немного воды и аккуратно положить иголку на на поверхность воды - получится при некоторой сноровке. Если иголка намагничена хорошо, то она повернется вдоль магнитных линий Земли.
Ещё один.
Взять карту города, найти дом, сопоставить расположение помещение с расположением дома. На карте юг внизу :)
Простой - компас.
Ещё проще - спросить у того, кто знает.
Сложный:
Ещё один.