Прочее туристическое

Маршрут по Шри-Ланке

Народ, может кто был на Шри-ланке, или знает где найти информацию можно: хочу дикарем туда, недели на две, с рюкзаком.
Как туда добраться понимаю, но нужно помощь с построением маршрута по острову. Если кто знает где почить именно про самостоятельные маршруты, киньет ссылку.
Прилетаете вы в Коломбо, и дальше смотрите что вам интересно. Я могу набросать свой маршрут по Ланке, а вы тогда выберете то, что понравится больше.
Собстно Коломбо, город большой, посмотреть есть на что, мимо не пройдете. Скала Сигирия, место реально красивое и необычное. Из того, что посмотреть можно это Пинавелла (это большой питомник для слонов), посмотреть очень забавно, Дамбулла (пещерный храм, посмотреть рекомендую, место очень необычное), а вот то, что пропустить на Ланке будет по моему мнению преступлением это Нувара Элия (это такой чайный оазис, одно наверное из самых красивых мест, мной виденных) и не берите Геон, это не самое красивое место в Нувара Элии, посмотрите Маквуд, вот где красота, и вообще минимум 3 дня на нее выделите берите велосипед и вперед, такой уголок старой Англии в месте, где менее всего ожидаешь ее увидеть, не пройдите мимо ботанического сада Нувара Элии. Из ботанических садов еще рекомендую Канди, наверное самый большой ботанический сад на Ланке и самый интересный. Заповедники, посмотрите Яла (но он будет и самый многолюдный) но от этого не менее интересный. Еще я бы рекомендовала Галле тоже такой с налетом Европы.
И еще несколько советов. Ланка чистоотмытая Индия, но расслабляться и есть во всяких сомнительных местах не стоит. Фоткать сидящих рыбаков, только за деньги (увы). Есть там еще туры на посмотреть на акул (я не ездила там, и ничего об этом написать не могу). Поезда в часпик оооочень переполнены, (люди реально висели на поезде, мне повезло только тем, что я стояла у места, где должна быть дверь). На вокзалах есть туристическая помощь, можете обратиться туда, они могут помочь с расписанием транспорта, но честно сказать, не всегда там чего-то и знают. Ключ от нормального туалета на вокзале придется просить у начальника станции, в другие заходить не советую.
Анастасия Кузьмич
Лучший ответ
у осевших на шри-ланке есть свои сайтики, форумы и группы в соцсетях - поспрашивайте там
**
***shahnoza ***
Форум Винского. Банальнее некуда. Куча отзывов со всеми подробностями. Обчитаетесь. На 2 недели я бы сделала стандартно: неделя побережье (по разным местам можно по паре дней, а можно в одном базироваться и ездить по окрестностям), неделя - Пинавелла-Дамбула-Сигирия-Канди с вылазками на чайные плантации и бот.сад и обратно в Коломбо.
PS. Не была, планировала
Лидия Усатова