Прочее туристическое
Безпосадочный рейс Аэрофлота Москва-Лос-Анджелес. Самолет из Москвы летит на восток или запад - кто знает?
Еще вопрос например Аэрофлот в Гавану летит через Гренландию и США (странный крюк - почему??). А Люфтганза , Кондор и др. летит по прямой через "лужу" - так наши летчики называют Атлантику. Не думаю что Аэрофлот не желает на топливе экономить (что негативно сказывается на цене билетов - не в пользу "летунов")-видимо причина в другом. В чем?
Неоднократно летала этим рейсом. (№321). Летит на запад, продолжительность более 13 часов. По прилёту не забудьте перевести время на 11 часов назад. Самое интересное - полёт над Гренландией (см. фото) .
До Кубы пока не добралась, не знаю:)))

Возьмите глобус и протяните по его поверхности нитку по кратчайшей линии между Москвой и нужной точкой Америки. Рейс на Лос-Анжелес по этой схеме вообще должен проходить недалеко от северного полюса. .
Гавана намного восточнее ЛА, так что кратчайший маршрут проходит южнее - через Гренландию.
А Франкфурт намного западнее Москвы. Вот оттуда в сторону Гренландии точно будет крюк.
На Запад. Так короче путь. В случае с Гаваной - соображения безопасности. Практически весь полет вблизи суши. Есть куда посадить самолет в случае необходимости.
Иностранные компании летают через Россию, т. е. на восток.
99% на запад
Что касается маршрутов, может кому какой коридор дают, там те и летают?? !
Раньше (в горбачевские времена) был рейс Хабаровск-магадан-анкоридж-сиэтл-лос-анджелес
Ежели есть желание лететь на Восток: думаю лететь стоит через Новосибирск-Сеул или Хабаровск-Токио
Во Владивостоке конечно полосу отремонтировали, но.. . мелкий такой порт, не хаб не фига, так себе. Как там они этот саммит собираются принимать, ума не приложу ;-(
на запад летит с дозаправкой в Франкфурте, например. Меня больше поражает почему нет рейсов Владивосток -Лос Анджелес, людям приходится лететь сначало до Москвы.
Gabiden Baizakhov
Ждут царского соизволения. Пока у царя руки не дойдут - никто и не подумает что так можно.
Wild, wild WEST. Бермудский треугольник облетают стороной)
Алексей Астахов
Самолеты намеренно не летают над чистой водой - потому как там нет зон контроля маошрута и связи с Диспетчерами. Поэтому прокладывают воздушные пути над участками суши. Во имя безопасности.