Прочее непознанное
Что можно сделать семье самоубийцы для спасения его души?
Молитва своими словами к самому Богу Иисусу Христу!!!
За это время она сама решила свои проблемы.. . У них что других дел нет, или "барабашка" похожий на него в доме обьявился...
Jovid Баёнов
Нет, не барабашка. Просто у меня эта мысль всю жизнь. Но редко ее озвучиваю
Полвека назад - уже поздно. Его душа уже естественно ушла.
О своих бы, Душах -- позаботились... .
А, Его спасти.... --уже Никак !!!
молиться, молиться и молиться, ежедневно
Для начала проанализировать,
почему человек не захотел дальше
жить с таким милым окружением
почему человек не захотел дальше
жить с таким милым окружением
Здравствуйте!
Спрашиваете, можно ли молиться за самоубийц? Церковь не велит, как же сыны и дщери будут молиться? Мне иногда думается, что можно молиться дома в своей частной молитве. Но тут проглядывает искушение показать, что мы милосерднее Церкви и Самого Бога. Довольно ограничиться жалением об них. Предавая участь их безмерному милосердию Божию… Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
По церковным правилам поминать его в церкви не следует; а сестра и родные его могут келейно о нем молиться. Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
О самоубийцах молиться можно только дома, и никак нельзя подавать о них ни на литургию, ни на панихиду. О сыне молиться в церкви, действительно, нельзя – таково определение Священных Соборов св. отцов, такова каноника. Молиться же дома, всей душой скорбящей и израненной предстоя Богу, надо непременно. А ответ – дело Божие, мы его предугадать не можем и решить за Бога не можем. Сохранив послушание Церкви, оставьте в душе надежду на милость Божию к своей материнской молитве. Читайте канон за самовольно жизнь свою прервавшего по возможности и с желанием. Первый раз постарайтесь читать 40 дней ежедневно. А молитовка, которая есть в каноне, пусть утешает Вас ежедневно, и она же поможет сыну. Хорошо подавать за сына милостыню нуждающимся. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Здесь желательно почитать: http://pobedish.ru/forum/
Обязательно поговорите с батюшкой по заданному вопросу.
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
его душу уже не спасти, а вот вы свои ещё можете....