Прочее непознанное
Вопрос на стыке науки и мистики о самоубийцах. Прошу ответить умных образованных людей, казуалов просьба не беспокоить.
Тиха, я спрашиваю из любопытства, потому что посмотрел пару передач, у меня-то самого всё нормально. Это надо уточнить, а то мэйловцы постоянно думают, что тема вопроса всегда относится к самому спрашивающему. Ну так вот. По религии считается, что самоубийцы попадают в ад, т.к. таким жестом они отказываются от испытаний, данных богом. Во всяком случае так в христианстве, не знаю точно как в других религиях. Сам-то я атеист, но с некоторыми поправками - я не верю в бога, но рассматриваю возможность существования души и некоторых высших материй. А гуляет такая информация, что вроде как биополе можно приборами измерять и фотографировать, у нормальных умерших оно в течении 3-х дней угасает, а вот у самоубийц на 40-й день снова вспыхивает и уже не проходит. В одной передаче говорили, что это и может означать некий персональный ад души - невозможность покинуть мертвое тело. Так же опрашивали неудавшихся самоубийц, кто почти отправил себя за грань, но их откачали, вот они тоже рассказывали не такой околосмертный опыт как у обычных комотозников - у них вся жизнь перед взглядом перематывалась в ускоренном темпе снова и снова, снова и снова, до момента самоубийства. Так вот вопрос к умным людям (не религиозным фанатикам) - Что вы думаете по всему вышеописанному? Есть ли сколько-нибудь научное объяснение почему с самоубийцами происходит именно так и почему нельзя убивать себя? Всем доброго здоровья, вопрос только на любопытстве.
самое интересное то, что во всех ответах на ваш вопрос написана - ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ПРАВДА. И теперь, возможно, ваша задача между всеми ответами поставить союз И. Потому что все это имеет место быть... .
от себя добавлю - человек обладает чувством самосохранения и это чувство у него всегда преобладающее (я не говорю сейчас о тех, кто искусственными ощущениями выбрасывает андреналин в кровь - занамающихся экстремальными видами спорта) , так вот.... обычно около самоубийц рядом находятся сущности которые как бы диктуют им в сознание покончить с жизнью, эта работа Темных.. . и уходят они далеко не в Свет... .
Казус хреникус....
Кроме тела и души "в состав человека входят" ещё несколько тонких тел. Дух покидает тело в момент смерти, некоторые тонкие тела остаются возле физического ещё 40 дней (простите, нет книги под рукой, так что точно назвать не могу, какие когда), некоторые 9 дней. Дух сливается с Абсолютом и счастлив. А остальные тонкие тела должны распасться полностью к моменту полного разложения физической оболочки. Информация, энергия, которую они содержат, со временем используется для других людей (нас как бы собирают, как конструктор). Так вот потому самоубийц не отпевают в церкви, чтобы тот огромный негатив, который скопился в тонких телах самоубийцы не был больше использован для построения других тел (страшно представить, что получилось бы из такого "материала! ) и он остаётся. Остаётся тело желаний, чувст, он вечно чувствует недовольство жизнью, желание и невозможность умереть окончательно. Чем не ад? Если умерший своей смертью сохраняет свои желания до того момента, пока тело желаний не распадётся (естественно, его мучает невозможность исполнить свои желания ввиду отсутствия физической оболочки), потом понимает, что желания-не главное и не они составляют Я человека, то самоубийца никогда не перестанет "жить" в теле желаний. Вот как-то так.
Владимир Чунталов
Интересно. А это всё откуда? Довольно часто слышу материал подобного характера, пока не определился как к нему относиться, для начала хочу узнать как называется само учение.
Александр Голубев
Елена, вы повнимательней вчитайтесь в книгу о которой упоминаете, и поробуйте соотнести сказанное Вами с религиозными кремациями. Поверьте, у духовных практик разное исполнение, но единая суть.
По моему нет ни какого верховного или какого либо другого запрета на убийство себя так как тогда пришлось бы разделять понятия быстрого уничтожения себя и медленного (курево, алкоголь и т. д. ) что просто абсурдно. Вероятно, что к обычной медленной смерти душа более готова по причине чувствования, понимания неизбежности за долго до самой смерти, а при внезапной смерти видимо сам процесс выхода из тела происходит иначе.
Владимир Чунталов
Спасибо, хороший ответ. Всего одно но - погибнуть в аварии - это ведь внезапная смерть?
на мой взгляд если человек не выполнил свою миссию на Земле, не отработал кармические долги, то эти долги увеличиваются.
Также возникает цепная реакция, когда цепь частых самоубийств из жизни в жизнь ведут к прямому воплощению в Аду!
Ад это чистилище, где разными формами страданий очищаются загрязнения души былыми греходеяниями.
Этот процесс может затягиваться на невообразимо долгое время!
Владимир Чунталов
Ну это почти по буддизму получается, только в тру-буддизме ада нет. Вопрос - а почему очищаться надо именно страданием? Не знаю как в аду, а вот в жизни например страдание гораздо чаще приводит к тому, что человек становится хуже.
Не знаю на счет предсмертных опытов. Книг по психологии на эту тему достаточно много, у каждых описывается множество сопутствующих эффектов - начиная от - "упал, очнулся, гипс", заканчивая до ведения другой иноземной жизни в качестве многоликого сверхразумного существа. В общем - стандартные артефакты сбоя нервной системы, которые могут сопровождаться и поглощением всяческих психотропных веществ.
По вопросу - почему нельзя - для этого нужно прояснить, что такое смерть и что такое жизнь, только после этого и станет понятно, почему всё же есть в жизни плохие процессы, а есть хорошие, не противореча законам относительности.
Владимир Чунталов
Проще говоря ты не знаешь )
Почему нельзя лишать себя жизни ответов много, какой наиболее верен не знаю. А насчет предсмертных видений. Первый признак и показатель клинической смерти (это когда есть еще небольшой шансик в отличие от смерти физиологической) отсутствие дыхания, т. е. насыщение организма кислородом. В первую очередь на отсутствие кислорода реагируют клетки головного мозга, отвечающие за те или иные реакции. Вследствии нарушения их нормальной работы и возникают т. н. видения. Ну а поскольку у разных людей отмирают именно одни и те же клетки, то и видения более или менее однотипны.
(вольный и сокращенный пересказ когда-то прочитанной статьи)
Владимир Чунталов
Это я знаю, и мне как атеисту такое объяснение изначально нравилось. Есть всего одно но - поведение биополя у МЕРТВЫХ тел.
Думаю, что на Земле работает определенная программа. Название этой программы- "Жизнь" У этой программы существуют определенные правила и законы. Один из них- Закон самосохранения. Он распостраняется на всех живущих. У людей, лишающих себя жизни, происходит сбой программы. -Нарушение закона. После смерти, думаю, программа пытается реализовать себя, и исправить ошибку. Поскольку программа эта энерго- информационная, вот приборы и фиксируют новую вспышку энергии. Сразу предупреждаю, мне сейчас было очень трудно отвечать на этот вопрос, поскольку по-настоящему наверное никто не знает, что ТАМ происходит)
Александр Голубев
Ваша мысль на много ближе к истине...
Глупо отбирать у себя жизнь. Она не для этого нам дана.