Прочее непознанное
Чем в детстве вас баловали дедушка и бабушка?...
Они умели не скрывать, что остались в чём-то таким же ребёнком, как и я. За это им поклон земной :)
БЕРЕГАЕВО (читать не обязательно.. )
Берегаево – «Берега его… » - так и слышится мне до сих пор далёкий родимый зов. Зов навсегда ушедшего, беззаботного детства тянется ко мне из маленькой отцовской деревни, затерянной где-то в глухих таёжных глубинах.
Отец мой был родом с Алтая. Предки мои по отцовской
веточке были крестьянами, а дед и бабушка – уже из последних. Кроме отца, у них было четыре дочери и младший Алёша. Семья считалась зажиточной, трудолюбивой. Позднее они и подобные им семьи получили другое название…
Зажиточность эта произрастала из отсутствия лени и неистощимой исконной любви к земле, на которой деды мои трудились от зари до заката. Потом всех «зажиточных» стронула с места и погнала в незнакомые дали властная рука «коллективизации и перегибов» .
Посадили их всех на железные баржи и отправили вниз по течению быстрого Чулыма. Выбрали место. Рубили тайгу, пахали не тронутую никем землю – вживляли в неё старые обрубленные корни.
Умер Алёша. И надежда семьи сошлась на отце, который не даст, может быть, оборваться ниточке крестьянского рода.
Но отец вырос, ушёл служить в армию, да так в ней и остался.
Мне было шесть с половиной лет, когда отец повёз нас в свою деревню. Поехали летом, потому что попасть в неё можно было только водным путём по Чулыму. И путь этот привёл нас обратно в Сибирь, но на этот раз – деревенскую.
Бабушку с дедушкой я полюбила всей душой с того самого мгновенья, как они заключили меня в объятья, лишь только ступили мы с парохода на их суровую обетованную землю.
Вряд ли сейчас смогу дать их точный портрет, а – живут они
где-то в укромном уголке моего сердца, и не хочется мне предавать перу это хрупкое воспоминание. Скажу только, что бабушка была высока и строга, чрезвычайно суха, но болезненной не казалась. Дед был тих и задумчив, и всегда ласков со мною. Порода этих людей многоречием не отличалась, происходили они из настоящих сибирских челдонов…
Значение этого непонятного прозвища, которым под горячую руку мать награждала моего отца, я выяснила только теперь,
с помощью Владимира Даля, а в детстве оно таило в себе какое-то необычайное достоинство, удаль, отвагу и широту
души – никогда я не воспринимала его в оскорбительном смысле. Детская интуиция не ошибается – в глубине своей «ЧЕЛДОН» и означает героя, разрывающего цепи рабства.
Дом деревенский ослепил меня солнцем и чистотой! Столы
и полы были выскоблены до белизны, диковинная кухонная утварь надраена до невозможного. Белоснежные подзоры, занавески и накидушки – все это отражало солнце и не сразу дало себя рассмотреть.
После нашего городского, онемеченного быта жизнь деревенская прильнула к моему сердцу радостной несказанной вестью!
Вот какая картина встаёт предо мной всегда, если я
вспоминаю Берегаево… Вечер синий, переходящий вверху в фиолетово-чёрный. Мы втроём – я, мама и бабушка – пришли на берег реки, потому что с самого утра нет моего отца, уплывшего на противоположный берег за кедровыми
шишками для меня.
И вот мы стоим, все трое – мошкара безжалостно терзает незащищённые места, мы шлёпаем себя часто и звонко, а вечер быстро густеет, и мы кричим в тёмный провал реки все одновременно: я – «па-а-па-а…» , «Шу-у-у-ри-и-к… » - вторит бабушка, и мамин высокий голос вплетается в наш дуэт протяжным, далее всех летящим – «Са-а-ша-а-а…» ! и кричим мы так долго, но никто не откликается, и только, расплёскиваясь и ныряя вниз с высокого берега, рвутся к темнеющему лесу три женских тревожных голоса…
Отец, конечно, нашёлся и привёз множество спелых шишек с необычайно сладкими зёрнами.
Нам пора было собираться в дорогу.
Провожала почти вся деревня. Так было принято, тем более, что гости бывали здесь редко, потому что мало ещё кто покинул свой край, и гости все были на виду.
(закончу в комментах)
шишками для меня.
Нам пора было собираться в дорогу.
(закончу в комментах)
Мама. бабуше и дедушек у меня небыло.
меня привязывали к креслу и включали мультики)) )
меня водил дед при луне русалок смотреть, а бабушка что-то вкусненькое всегда пекла...
Ой баловали всем в подряд!... всеми мысленными и не мысленными способами, и когда я возвращалась после домой, мама плакала горючими слезами!
Детством...
Лозиной
:)
Ирина Лебедева
Бедняжка..
Фразой : Ах ты паскуда. (Извините за такой ответ)
Ирина Лебедева
плАчу..
вкусными пирожками и походами на карусели
Сладостями, вкусностями)))).... заботой, любовью....))))
арбузами...