Прочее непознанное

А можно ли любить, если любить нельзя?

Юки Куран
Любить нужно!!!! Ведь нет ничего на свете более прекрасного, чем любовь. Идеальный случай - взаимная любовь.... Но взаимная любовь - это кислород, а чистый кислород в природе очень редок.
И если такое случается, надо очень бережно относиться к этому чувству.
Я знаю, что такое любовь. И это чувство не подвластно времени. Это чувство скорее не для глаз, а для души... .
И любить надо, никто не может запретить любовь... .
Ведь без любви нет крыльев, а ходить по земле с годами всё трудней... .
Адира Атантаева
Лучший ответ
А любовь спрашивает? Нужно!
Скорпион X-Man
Любовь не для разума и не управляема, если душе и сердцу не прикажешь.
Ольга Глонти
Любите в себе, что бы никто не догадался
после развода )))) будет тогда тем паче ВСЁ можа ))))) а ща пока -Нужно ))))
Запретить любовь невозможно. Как бы и кто бы не подавлял любовь - не получиться. Не даром - Бог -это любовь. Разве можно победить Бога?
Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду, уважаемая Ксения, но я постараюсь ответить. И скажу так. Господь наш Иисус Христос дал нам, так сказать, "последовательность" Любви, её "градации", "ступени". Сейчас поясню. На первое место Он поставил Любовь к Богу (она превыше других "ступеней" Любви) . На второе - Любовь к ближнему и только на третье место - Любовь человека к самому себе. Что это значит? А вот что. О Любви к Богу. Любовь к своему Создателю человек должен ставить выше двух других её видов, если вдруг перед ним станет выбор. Эта Любовь выше Любви и к жене (мужу) , к детям, к родителям и вообще ко всем и ко всему. А как человек может проявить свою Любовь к Богу? Исполнением Его заповедей. Иисус Христос сказал, что для этого он должен навещать больных и заключённых в темнице, кормить голодных, поить жаждущих и т. п. , словом, совершать ДЕЛА Любви.. . к ближнему (любому другому человеку) . Но при этом, если ближний потребует от него что-либо противоречащего его Христианским убеждениям, то он должен делать так, как требует Бог.
Любовь к ближнему человек должен ставить выше Любви к себе. Думаю, здесь всё понятно. Ну, а как человек ДОЛЖЕН любить себя? Именно должен. А вот как. Он должен делать всё возможное ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ ДУШИ. А как? А делать то, что я уже перечислил, и так, как уже сказал.. . и поменьше грехов. Быть человеком Церковным (не только по Крещению) , Исповедоваться и Причащаться. Вот и всё.
Ну, а что Вы подразумевали под словами "любить нельзя" ? Если это речь идёт о каком-то недруге, то могу сказать, что Иисус Христос учил любить не только друзей, но даже и врагов.. . Даже если это кажется невозможным. Ну, а если Вы говорили, например, о женатом мужчине (замужней женщине).. . Что могу сказать ?..Здесь, дорогая Ксения, нужно выполнять то, что велит Господь. Запрещает он прелюбодеяния и всяческое разрушение семьи.. . И ЗДЕСЬ ЛЮБОВЬ К БОГУ, КАК И ПОЛОЖЕНО, ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА НА ПЕРВОЕ МЕСТО. НУЖНО ИСПОЛНЯТЬ, ТО, ЧТО ОН ОТ НАС ТРЕБУЕТ.. . При этом помните, что Вы, тем самым, не будете подвергать опасности душу того мужчины (той женщины) и свою.
Любовь, дорогая Ксения, это ЖЕРТВЕННОСТЬ. Она имеет именно жертвенный, а не потребительский смысл. Её несложно даже.. . измерить. И не удивляйтесь. Вот, чем готов человек пожертвоать СВОИМ ради того, кого называет любимым, на столько он его и любит.. . Вот так.
Сам Бог есть Любовь. В Библии так и написано.

Счастья Вам в жизни и.. . настоящей жертвенной Любви !
Это чувство не задушешь не убьешь. Ну скажу я тебе: НЕЛЬЗЯ и ты послушаешься?)))) )

П. С. Мы всегда будем любить, несмотря ни на что, только развитие отношений будет разное всегда.
Если очень хочется, то можно
Как это нельзя?? ?
тут никуда не деться если любишь то любишь )
любить всегда можно, даже если нельзя..
А кто может запретить Любовь?!
Для жизни тела необходим воздух, для души - любовь, как воздух - среда обитания человеческого тела, так любовь - необходимая и естественная среда для жизни души. Без любви человек задыхается и умирает как без воздуха. Любовь - это естественное состояние человека, т. к. Бог есть любовь. Если у человека проблемы с любовью - скорее всего у него есть проблемы с Богом. Все с Него начинается.
M*
Maria *****
Можно! И ВСЕМ СЕРДЦЕМ!
Leonid Jakobsons