Прочее непознанное

Правило не гибко?

План действий, формирующих свод норм правила, - это неизбежныедействия, которые каждый должен совершить, чтобы достигнуть цели учения.Обязательность этого и определяет негибкость правила. Негибкость неизбежносвязана с эффективностью. (Из Записок Кастанеды-разговор с Дон Хуаном)
из любого правила есть исключения....: -) и нету не сгибаемух правил..: -)
Аля Ченцова
Аля Ченцова
6 237
Лучший ответ
электричество течёт по пути = правилу - Наименьшего сопротивления.... -патаму оно и = Электричество, а иначе бы оно было Чем-то Иным! ..Электричество Соблюдает Правило! ..и достигает Максимальной эффективности--становясь - Верхом совершенства!
Аяна Сюй
Аяна Сюй
86 405
Правило требует буквального соблюдения, если оно обязательно для субъекта или субъект считает его таковым. Гибкость или не гибкость относятся к содержанию правила. Оно может быть императивным (негибкий вариант) , альтернативным (допускающим выбор из нескольких вариантов) или диспозитивным (применимым, если субъект не решит поступить иначе в данном случае) . Во всех трех случаях это будет правило. Правила устанавливаются с какой-то целью и должны обеспечивать ее достижение. Эффективность правил зависит не от степени их гибкости, а от соответствия поставленной цели. Правило должно быть целесообразным, в том числе в степени своей гибкости. В этом залог надлежащего эффекта. ИМХО.
Юлия Медведева
Юлия Медведева
22 464
Аяна Сюй как правило мы не соблюдаем правила....потому как додумываем указания Учителя....дополняя правила своими правилами....Есть ли ТОТ Учитель который может дать 100% точно указание, нетребующее доработки ...
если это касается Кастанедовского учения, то да - негибкость правил.. . во всяком случае у меня именно такое сложилось мнение
Настя Голуб
Настя Голуб
21 072
Светлана Аревкова Дон Хуановских :-)
хороший учитель не тот кто навязывает свое решение-сою точку зрения А ставит задание или цель и потом аккуратно подправляет чтоб ученик сам выбрал правильное решение или действие
ОЮ
Оксана Югаин
16 344
Светлана Аревкова да. или ставит незачёт. или уходит в себя. или ...:-) привет, я не учу, только предлагаю и показываю возможности.
что не гнётся, то иногда ломается.. . эффективность вся в учения обходящем)
Да, правило не гибко. Гибок принцип в основании которого это правило лежит.
Андрей Шегай
Андрей Шегай
14 668
у них версия марОчная... правило универсально
Танюша
Танюша
9 223
Эфект неизбежного, эфективного, придуманого правила гласит - если принять правило такое как оно есть и больше ничего не придумывать то существует ограничения придуманым правилом и нужно его выполнять. А гибкость формулируется от того как намерен человек поступить с этим правилом.
правило только рамка! остальное на обстоятельства и благочестивость
Павел ))))
Павел ))))
217