Прочее непознанное

Может ли Ложь нести позитив ( милосердие, сострадание, жалость ) ?

Andrey Nakonechnuy
Иудина правда погибельна, а ложь иногда необходима. Вынужденно необходима. Сказать, что она спасительна, было бы неверно. Ведь в ситуации, когда к Вам подбегает человек с дубиной, есть ещё один вариант поведения – быть мучеником правды и ответить: "Здесь был человек, я знаю, где он, но не скажу, даже если мне придётся умереть". Вопрос только в том, все ли способны на это?

Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской духовной семинарии, настоятель Спасо-Преображенского храма у Золотых Ворот, г. Владимир:

- Ответ, казалось бы, очевиден. Ложь – это грех, следовательно, она не может быть спасительна. Но всё ли так однозначно? Всегда ли спасительна правда?

Давайте обратимся к Евангелию. Иуда не солгал. Он не Петра поцеловал, сказав, что это Иисус, и не Фому.. . Но правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда – прямой путь в ад и она не может быть спасительна.

А если правда не всегда спасительна, логично предположить, что иногда лучше солгать, чем сказать правду. Чтобы пояснить это утверждение, приведу следующий пример. В советское время меня неоднократно вызывали в Комитет государственной безопасности для "проработки" (он располагался в здании, где теперь находится Владимирская духовная семинария) . Как-то раз мне показали список фамилий и спросили, крестил ли я названных там людей.

Если бы я сказал правду и признался в совершении таинства, людей, занесённых в список, стали бы прорабатывать на партийных собраниях, лишили бы премий, сняли бы с очереди на квартиры и т. д. Поэтому я ответил сотруднику КГБ, что не крестил названных в списке, и объяснил суть проблемы следующим образом: "Мимо меня бежит человек в большом страхе, я вижу, как он прячется в кустах. Вскоре прибегает другой, с дубиной в руках, и спрашивает: "Не пробегал ли здесь кто-либо? " Если я покажу неверное направление, спрятавшийся будет спасён. Поэтому я отвечаю: не крестил никого из указанных Вами лиц". Он негодовал, но дело на том и закончилось.

Итак, Иудина правда погибельна, а ложь иногда необходима. Вынужденно необходима. Сказать, что она спасительна, было бы неверно. Ведь в ситуации, когда к Вам подбегает человек с дубиной, есть ещё один вариант поведения – быть мучеником правды и ответить: "Здесь был человек, я знаю, где он, но не скажу, даже если мне придётся умереть". Вопрос только в том, все ли способны на это?

Протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, г. Санкт-Петербург:

- Если кто думает, что "ложъ во спасение" – цитата из Библии, то он ошибается. Это искаженная цитата из 32 псалма: Не спасается царь многою силою, и исполин не спасется множеством крепости своея. Ложъ конь во спасенiе, во множестве же силы своея не спасется (Пс 32:16–17), по-русски: Ненадежен конь для спасения. Ложъ – в данном случае славянское краткое прилагательное мужского рода (в русском Синодальном переводе оно и переведено как "ненадежен"). Речь идет, как мы видим, о коне, однако в пословицу вошел совсем другой смысл. Другой пример употребления того же слова (и снова в Псалтири) – это псалом 115: Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложъ (Пс. 115:2), то есть опять-таки "ненадежен". Мне кажется, когда мы стоим перед вопросом "лгать или не лгать" и при этом в пользу "лгать" нас склоняют различные соображения о благе или преодолении какого-то вреда, мы сталкиваемся с классической ситуацией выбора "наименьшего зла". Мы-то знаем, что в принципе, лгать – плохо, это грех, за это так или иначе если не угрызает, то укалывает совесть. Но бывают ситуации, когда на противоположной чаше весов ("не лгать") оказываются перспективы еще худших последствий. Главный вопрос здесь, как всегда, в том, чтобы определить, что есть в той или иной ситуации "наименьшее зло". В самом ли деле данное конкретное вранье будет меньшим грехом и принесет меньше вреда, чем "правда-матка".
Татьяна Жучкова(Филипова)
Лучший ответ
Xavi- (Ernandes) Следуя Вашим рассуждения, Иуда не предатель, а великий праведник...
Не ложь должна спасать, а правда и самопожертвование...
И почему Вы решили, что ваши "весы" точны?
Алена Слободянюк Не так всё однозначно было в Палестинском королевстве... Каламбур.
Но, если серьезно: сам Иисус заранее знал о предстоящей роли Иуды - ведь всё это грандиозное действо было заранее спланировано Тонким Миром. Но как человеку Иисусу было очень тяжко пройти эту свою роль, это отражено в Его молитве в Гефсиманском саду... Для сравнения - вспомните, как Кришна разъяснял Арджуне перед боем: "Это всё Игра. Иди и воюй (играй). Ты не пойдешь - другие пойдут. Но сценарий уже написан, мизансцена срежиссирована, игроки расставлены, иди и играй". Примерно в таком духе, если излагать нашим языком... Потому не стоит сильно честить Иуду. Он сыграл свою роль.Так было по Сценарию. А все наши "субъективные мнения" - это нюансы, которые Вселенную нисколечки не трогают.
Татьяна Жучкова(Филипова) Татьяна, я с Вами согласна. Разгорелась интересная дискуссия - это радует. Сколько людей , столько и мнений. У служителей церкви свои, у служителей синагоги - другие, у буддистов отличительные от всех и т.д. Интересно почитать всех и высказать свое мнение.
Да. При слабом характере больного, когда он не сможет выдержать своего диагноза.
T G
Считаю, что может - например, если помогает повысить самооценку очень неуверенного в себе человека. Я, например, читала, как учитель решил помочь девушке-старшекласснице, которая слегка хромала и потому считала себя уродливой и непривлекательной, горбилась и пряталась по темным углам. Он написал ей несколько писем без подписи от имени молодого человека с признаниями в любви. Девушка буквально расцвела, стала уверенной и обаятельной - и через короткое время стала пользоваться бешеной популярностью среди одноклассников.
И, между прочим, узнав от него позже об этой лжи, не расстроилась, а показала ему такое же письмо, полученное уже от реального человека.
Просто ложь - это очень опасное оружие, типа скальпеля в неопытных руках: ей гораздо легче повредить, чем помочь.
"Ложь это или правда" - решает ум.
Сердце всегда несет позитив, даже если ложь святая.
Ирина Рыбакова
Ложь, конечно, - негативное явление, даже во имя спасения.. .
Молчание, тоже своего рода, ложь, но оно предпочтительней.. .
Человек с совестью не может лгать, а если он это попытается сделать, то не получит взамен ни радости, ни облегчения души.. .
X(
Xavi- (Ernandes)
правильнее всё соотносить с любовью. если истина -это любовь, то она всё и поправит. ведь любовь -это не ограниченное эмоциональное чувство в нашем понимании, а - вселенская энергия, сверхсозидательная, сверхмудрая, свермогущественная.. отдаться ей на милость - это и есть ответ на все наши вопросы. так что не всякая правда есть реальность.
Ch
Chewirskiy
На данный момент-да, в последствии-просто крах.
Яна Лемешева
Нет. Это вы придаете тот самый позитив, когда считаете, что лжете " во благо". В жизни же одна ложь тянет за собой другую, третью.... Плетется целая паутина обмана и созданных этим обманом иллюзий. Вынужденный лгать, человек страдает. И когда ложь открывается, страдают другие. И никогда ничего хорошего не выходит из лжи. Всегда кто-то страдает.
Рассмотрим ситуацию, когда от больного человека скрывают страшный диагноз. Могу сказать, что это решение имеет для кого-то негативный смысл, а для кого-то очень даже позитивный. Есть люди, эмоционально неустойчивые, легко подверженные стрессам. Если такому человеку сказать, что у него рак, то он мгновенно может поддаться страху и совсем потерять энергию, а следовательно и способность сопротивляться болезни. Для такого человека очень важна положительная информация, а отрицательная - его разрушает. А сильного человека эта информация наоборот может мобилизовать на борьбу с болезнью. То же самое, если человек, поддавшись сиюминутным желаниям, изменил близкому человеку. Он уже 100 раз пожалел об этом или, может быть, сделал для себя вывод, что лучше его близкой подруги (друга) никого нет и в дальнейшем он никогда так больше не сделает. Если он сейчас расскажет об этом, то может потерять близкого человека или заложить ему в душу на всю жизнь боль, обиду, ревность, недоверие. Я думаю, что не может быть "единственного правильного поведения", основанного всегда на правде. Наша жизнь задает такие сложные задачи, что иногда приходится умалчивать правду или обманывать (кто может) , чтобы не наделать еще большей беды.
Andrey Nakonechnuy А почему кто-то просто не приемлет Ложь в любом виде?
Человека это как-то характеризует?
Пустая фраза. Никакой информации в себе не несет. Такого "ментального мусора" можно наплодить сколь угодно. Не читайте подобные опусы. Автор высокомерно и безоговорочно отнес к т. н. "позитиву" сострадание, жалость.. . "Это они свою ученость хочут показать... " (так у Чехова) . Часто такая жалость и сострадание оборачиваются бедой для того, кому "сострадают". Примеров полно.
Приходит пара к врачу. "Доктор, моя жена бесплодна". - "А чего беспокоится? Ей жить-то осталось 40 дней... " Через 41 день прибегает разъяренный муж и кричит: "Доктор, вы мошенник! Вы сказали, что моя жена умрет через 40 дней, а она жива, ничего не ела всё это время, она потеряла в весе 30 кг! " - "Вот это и хорошо! Причиной бесплодия был чрезмерный вес Вашей жены. И теперь она может забеременеть".
Доктор плохой? Редиска? Он солгал - это же плохо, да? Он, значит, "принес негатив"? Значит, плохо, что бедная женщина, которая не могла сама справиться со своим жором, сможет стать матерью?
Что вы имеете ввиду? Гипотетически все возможно.
Мысль изречённая есть ложь. Ложь несёт и позитив, и негатив, как Слово. В зависимости от того, Кто говорит.