Прочее непознанное
Жалость...
Почему люди не любят когда их жалеют? жалость к инвалиду и жалость к человеку которому психически плохо это одно и тоже?
Жалость унижает. Нет, не то чтобы я не безжалостный человек, вовсе нет. Но вот сочувствие это другое дела, когда человек тебе сочувствует, поддерживает, входит в твое состояние, переносит какую-то его часть на себя - это одно... А когда, жалеет, т. е. заведомо считает тебя чем-то хуже себя, ущербнее, что ли - это другое.
Я вот жалею животных и маленьких детей, если с ними случается беда. А взрослых, осмысленных людей, попавших по своей вине в ту или иную ситуацию - нисколько не жалею... Конечно, когда обстоятельства складываются так, что ну никак нельзя было их перевернуть во благо себе, это другой вопрос... Ну и тут, скорее от меня сочувствия можно дождаться, а не жалости. .
Пример? Знаю одну семью, родителям по 40 лет, у них двое детей, один уже старше 18 лет и девочка - 12 лет. И вот они решают завести еще одного ребенка. Рожают, оказался ребенок с болезнью Дауна. Почему мне их не жалко? Почему я считаю, что они за что боролись, на то и напоролись? Да потому, что женщина отказалась пройти рутинное обследование на эту патологию во время беременности, пожалела 200 рублей (анализ, увы, платный) . Зато теперь получила ребенка с такой патологией, да еще и с пороком сердца. Я уж молчу про то, сколько денег они потратили на поездки в областной центр, на консультации и на анализы.. .
А вот ребенка мне жалко, в нашем "гуманном" обществе он обречен быть изгоем.
Людмила Литвинова
анализ на синдром Дауна стоит далеко не 200 рублей. он достоверен на поздних сроках беременности.
Много летназад читала стихи... (что вспомню)
В сёлах смоленщины, в сёлах рязанщины
Слово *любовь* непривычна для женщины
Там бесконечно и нежно любя, -
Женщина скажет *Жалею тебя*
Мне кажется, что и так может сказать...
В сёлах смоленщины, в сёлах рязанщины
Слово *любовь* непривычна для женщины
Там бесконечно и нежно любя, -
Женщина скажет *Жалею тебя*
Мне кажется, что и так может сказать...
Жалость, последняя ловушка сатаны. Жалость убивает, и делает человека слабым. Необходимо научиться сострадать а не жалеть.
Возможно что когда проявляешь жалость к человеку - показываешь что он сейчас жалкий? Жалость и жалкий - слова однокоренные. Кому приятно чувствовать себя жалким?