Прочее непознанное

ЖАЛОСТЬ - не нужное чувство???

А.
Александр .
Жалость - не нужное чувство. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Из жалости рождается жертвенность. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Жалость разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
Олеся Александровна
Лучший ответ
Оно не только ненужное, оно просто опасное чувство. Что порождает великая жалость к себе? Чувство безысходности. По-этому человека жалеть не нужно, ему можно СОЧУВСВОВАТЬ.
Жалость к себе - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира, замораживает на мнимой и мелкой проблеме, вместо её решения. "Самый презренный вид малодушия — это жалость к самому себе". Марк Аврелий.
Когда жалеют (или просят, чтоб пожалели) - ещё хуже. Тогда уже не понимают того, о чём сказано выше.
[ Сволочь]
Жалеть-значит не любить, унижать человека. Лучше реально помочь.
Abzalov Chingis
Жалость=это большой грех. Жалеть-жалить. Корень слова один. Жалостью можно убить инициативу человека, которого жалеешь. А если проявишь участие и сострадание, это другое дело.
Ре
Реrizаt...
Не думаю, что жалость - это плохо. Просто она может по-разному проявляться.
Жалость для многих - чувство оскорбительное.
А вот сострадание - очень даже полезное...
Aibek Kaliev
Александр Семёнов А сострадание это не одна из форм жалости или церковь перееначело это понятие. Чем отлечается сострадание от жалости ,что способствует состраданию, угода богу или жалость к человеку и животному. Или сострадание переходит в раздес сочувствуещих.
Никогда не жалуйся! Ни кто не пожалеет, а вот уважать перестанут!
Инна Пулукчу
Ранимы жалостью высокие сердца,
Участье к слабому - не слабость храбреца. (цит)
Наверное, если нет жалости... то ты потерял человеческий облик.
Сергей Немков
Почему Вы так думаете? Вы не любите когда Вас жалеют?
В жалости всегда есть примесь любви и нежности, а в злорадстве ненависти и гнеа
Жалея людей, мы тем самым делаем их значительно слабее!