Ненавижу, потому что жалость УНИЖАЕТ. Она уродует настоящие чувства, превращая их в дешевые копии. Женщина живет с мужчиной из жалости, унижая и его и себя; бездаря хвалят из жалости, чтобы правдой не делать больно его "ранимой" душе; из жалости кто-то треплет за ухом бездомного пса, чтобы через секунду забыть о нем или в плохую погоду пускает его в дом, чтобы выгнать его обратно на улицу, когда погода улучшится. Да Бог знает, сколько еще лицемерной мерзости совершается под маской жалости. Да и добрата, ли это, скорее гордыня.
Жалость, которая обращена на тебя - сразу рождается чувство собственной неполноценности. Смотрят на тебя каким - то особенным взглядом, таким сочувственно - трогательно - грустным, а ты в это время желаешь, чтобы жалеющий оказался бы где - нибудь подальше. Уж лучше откровенная нелюбовь или безразличие. Как правило, самой хочется разобраться с собственными проблемами.
Прочее непознанное
На какие глупости идут люди добрые из жалости?:))
Шанс дают))))
на какие только глупости не идут, прислушиваясь к себе, к ложному чуйству, которое они называют жалость и которое, на самом деле, является часто скрытой формой самоутверждения и чувства превосходства... до смешного
позволяют себя любить.. .
ну это один из примеров...
Потокают злу. Я таких людей не считаю добрыми. Это отъявленные лицемеры
Начинают себя чувствовать чем-то важным
Поступки добрых людей не могут оцениваться как глупость. Потому, что в таком понимании они и есть глупцы) . Но глупости далеко не всегда глупости. Глупо считать себя мудрым)))
если порасказать, этого квадрата не хватит
к примеру, кровь свою переливают безнадежному больному, который тут же умирает,
зачем переливали? говорили же - все - не жилец
понятно было б, если кто - родственник, а то чужой
случай реальный
Самое худшее-жалость, преходящая не в сочувствие, а в чувство превосходства...
Она позволяет себе лишнее... У Берёзы есть на неё кое-что... напомни.