Прочее непознанное

Сострадание - это милосердие или жалость?

Nyaz Uteulenov
Это высшая ступень к которой ведёт жалость, милосердие ведёт то же к состраданию, одному из главных положительных качеств роста души, что на банальном: "чего то добиться в жизни".
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Владимир Козачук
Лучший ответ
Если оно не заканчивается на жалостливых "сопливых" причитаниях, а подкреплено советами и поддержкой, то это уже - милосердие...
Милосердие.
Жалость это... не иначе
Sharif Akilov
Эмпатия
Жалость, соболезнование.
Елена Воднева
И то, и то
Сострадание это совместное страдание, то есть размножение зла. Допустим вместо того чтобы поддержать человека своей любовью, спокойствием, влить в него силу в него вливают негатив, разрушая себя и его.
Милосердие — это доброта сердца, ведь не зря слово это образовалось от слов «милое» и «сердце».
Ну... Всё правильно.
Людмила Хе
Милосердие и доброта – фундамент гармоничных отношений во многих религиях и древних культурах, им посвящены работы философов.
В основе сострадания - любовь, как она может разрушать...
если рассматривать милосердие с духовной стороны, то милосердие включает в себя нежную заботу о других, чувство сострадания, побуждающее творить добрые дела в изобилии.
Милосердным человеком движет глубокое сострадание, доброта и готовность помочь тем, кто обделен.
Сердце +разум -это и есть душа
скорее это качество личности, которая нашла баланс между сердцем и разумом....
Это благородство в первую очередь!
Ну вы просто разберите слова по составу. Оба они состоят из двух слов. Оставим только первые части: мило и добро. Ну и....
Это слабость.
Милосердие, это сострадание.
Юля Милая
Милосердие – это проявление любви к ближнему.