Прочее непознанное
Почему разводы от бензина в лужах так напоминают радугу?
Потому что это одно и то же физическое явление - ДИСПЕРСИЯ света, правла вызванное раззными причинами - в радуге - зависимостью коэффициента преломления от частоты, а в плёнке на луже - разной диффракцией света с разной длиной волны.
Неизвестно Неизвестно
Кро-олик... не ожидал :(
В силу очень тонкой пленки меняется угол отражения
Ни фига не дисперсия. результат один, а фот физические процессы СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
В радуге белый свет разделяется на отдельные звета, от фиолетового до красного (ну или как повезёт) действительно за счёт дисперции - зависимости коэффициента преломления воды от длины волны. А вот в бензиновой плёнке на поверхности воды наблюдается ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ.
толщина плёнки бензина - доли микрона. То есть соизмерима с длиной волны. И свет отражается от ОБЕИХ поверхностей - от верхней (бенщин-воздух) и от нижней (бензин-вода) . И для некоторых длин волн свет, отражённый от обеих поверхностей, оказывается в фазе, а для некоторых - в противофазе (потому что разность фаз дависит и от толщины плёнки, и от угла падения, и от ДЛИНЫ ВОЛНЫ света) . И там, где отражение в фазе, мы видим определённый свет. А там, где в противофазе, - не видим. Причём "в фазе" отражается свет НЕСКОЛЬКИХ длин волн (ровно так же, как и гасится - отражаясь в противофазе - свет тоже несколоких длин волн) . Поэтому, между прочим, "качество" радуги от бензиновой плёнки сильно хуже - в настоящей радуге в идеале мы видим чистые цвета, в плёнке - смесь разных, для которых соблюдается условие фазировки.
Мож, зеркальное отражение? Что наверху - то внизу!
потому что в любой ложке дёгтя долна быть бочка мёда. чтоб жить хотелось )))))))
Первый ответ был более понятный и более по моему мнению адекватный, чем второй.
Интересно, но после того как я начал принимать перекись водорода по И. Неумывакину, сходив в туалет "отлить", я заметил на второй день приема, радужную пленку на поверхности в унитазе. Интересно что это, химикаты выходят из организма, тяжелые металлы? Или откуда в организме бензин?
Еще вижу радужные цвета, точь в точь как радуга, на окне в разводах которые появились после протирания окна. Окно покрыто тонирующей пленкой изнутри (зеркальная). До покрытия окна не чего подобного не было. Но толщина пленки явно очень толстая, по сравнению с микронными размерами.