Прочее непознанное
Что вы думаете об этом мудром изречении
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Истинный суфий. и много иносказаний в его стихах. Кто сказал, что о пищевых продуктах он сказал в этих стихах, и о вине и глине в других?
Омар Хаям.... Не знаю, с кем он ел, но пил со всеми.. . "Запрет вина- закон сличающийся с тем, с кем пить, когда, и сколько и зачем"... Когда соблюдены все эти оговорки- пить ПРИЗНАК МУДРОСТИ, а не порок совсем.. . Любое мудрое изречение- всего лишь "чужая мысль"... Свою голову на плечах иметь не помешало б....
К сожалению нас не спрашивают. Что есть и с кем жить.
Судьба однако ее не объедешь.
Думаю, что большинство людей не живёт по этому изречению. Никто не хочет голодать, да и одиночество жизнь не украшает и не радует.
насчет чистоты помыслов согласен, а насчет "кого попало" - нет
Такое изречение мог высказать только тот человек, который не познал настоящего голода и настоящего одиночества! Иначе он вынужден был бы переменить своё мнение.
Этот совет - для маленьких. ))
Именно начинающим, видимо, давал его О. Хайям.
Этот совет - для маленьких. ))
Я много голодал и жил один,
И вот он, странный случай:
Желудок -господин сказал:
Ты, друг, меня не мучай! ")
Теперь ем мясо и красное вино,
Добавит радости желудку заодно!
А тем, кто голодает, скажу под чёрную икру:
Ты молодец: но ты и я умру!
И вот он, странный случай:
Желудок -господин сказал:
Ты, друг, меня не мучай! ")
Теперь ем мясо и красное вино,
Добавит радости желудку заодно!
Ты молодец: но ты и я умру!
Всё верно...))
Думаю, что Омар Хайам был абсолютно прав.
"Господи.. . дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения, чтобы принять то, что я изменить не могу и мудрости, чтобы отличить одно от другого...
скорее об учении
согласна с ним))