Прочее непознанное

В славянских сказках Женщины изображаются сильными, мудрыми и властными... в западноевропейских зачастую-слабыми и +++

зависимыми. Что лежит в основе таких различий и представлений, какая глубинная память, какие события реальной истории, особенности ментальностей? И как характеризуют такие образы сам народ, каковы истоки этих образов?
Марья Моревна

Василиса Премудрая

Хозяйка Медной горы
Sunnatillo Ismoilov
М. Горький назвал Василису Премудрую одним из наиболее совершенных образов, созданных народной фантазией.
Марья Моревна (девица Синеглазка, Царь-девица, Усоньша-Богатырша, Белая Лебедь Захарьевна)
Общее название женщины - богатырши, героини русских сказок.
Образ героини - богатырши представлен во многих сюжетах - "Молодильные яблоки", "Сказка о трех царствах", "Марья - моревна".
Героиня - богатырша живет в собственном девичьем царстве. Чтобы попасть в него, герою приходится преодолеть множество препятствий. В большинстве сюжетов герой добирается туда на волшебном коне, который ему дают старушки - помощницы. Часто в этой роли выступает Баба - Яга. Помощники предупреждают герою о подстерегающих его опасностях и помогают ему вернуться.
Добравшись до девичьего царства, герой добывает необходимый ему волшебный предмет (молодильные яблоки, живую воду, волшебную птицу) . Он также лишает царь -девицу целомудрия. Как правило, это происходит во время ее волшебного (богатырского) сна.
После отъезда героя царь - девица просыпается, собирает девичье войско и отправляется в погоню. Однако, герой успевает пересечь границу волшебного мира или скрывается с помощью волшебных помощников.
Не поймав героя. Царь - девица возвращается в свое царство, через некоторое время у нее рождаются сыновья. Когда они подрастают, царь - девица вновь собирает войско и приезжает в царство героя. Там дети узнают своего отца. Сказка заканчивается свадьбой.
Сюжет о Марье Моревне построен несколько по -иному. В нем героиня берет в плен Кащея Бессмертного. Посадив его в темницу, богатырка начинает нести караул на границе своего царства. Там и происходит ее встреча с Иваном - царевичем. Богатыри вступают в поединок, Иван - царевич одерживает победу.
После свадьбы герои отправляются в царство Марьи Моревны. Поддавшись уговорам, Иван - царевич выпускает из темницы Кащея, который похищает Марью - Моревну и уносит ее в свое царство.
Иван - царевич отправляется на поиски жены. По дороге он встречает трех старушек, которые показывают ему путь в царство Кащея. Добравшись туда, герой пытается увести Марью Моревну, но терпит неудачу.
Только узнав секрет смерти Кащея, Иван - царевич выходит победителем во время смертельной схватки. Герои возвращаются в царство Марьи Моревны.
По сравнению с аналогичными образами богатырей образ женщины - богатырки схематичнее. В сказке отсутствуют описания ее богатырской силы, сцены поединков, сообщается только о результатах боев. К тому же, героиня - богатырки чаще пользуется волшебством, чем силой.
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ -ОБРАЗ МАТРИАРХАЛЬНОЙ СТАРИНЫ.
Классический сюжет русского фольклора о Медном, Серебряном и Золотом царствах не получил развития на Урале. Каковы действительные истоки и источники сказаний о Хозяйке Медной Горы, Великом Полозе, Каменном цветке и т. п. ? Сам Бажов услышал их в раннем детстве, в конце XIX века, от неграмотного старика сказителя В. А. Хмелинина, а впервые записал услышанное и обработал спустя аж сорок лет. Сам Хмелинин всю жизнь — с раннего детства до глубокой старости — проработал в шахте, добывая медную руду, а уральские легенды (по-другому — «тайные сказы» ) слышал от таких же стариков, каким под конец стал сам.
Информатор Бажова не был единственным рассказчиком в округе, а поведанные им истории хорошо знал каждый окрестный житель. Ибо сказания о Подземном царстве, его хозяевах и насельниках испокон веков передавались из уст в уста, от поколения к поколению.
Жусупов Диас
Лучший ответ
Жусупов Диас По существу, основное ядро уральских легенд (если,конечно, отвлечься от литературной обработки) представляют собой мифологемы, родившие в горниле коллективного бессознательного, или же архаичное тайное знание, возникшее в незапамятные времена и перешедшее к русским горнорабочим, с одной стороны, от уральских аборигенов, но, с другой — из древнерусской, обшеиндоевропейской и доиндоевропейской (гиперборейской) копилки фольклорного опыта.По существу, в совокупном своем восприятии бажовские сказы — это подлинная теллурическая мистерия и хтоническая феерия. Бажов практически предвосхитил более чем на пятьдесят лет темы и проблемы, которые стали активно обсуждаться лишь в недавнее время: философия камня, каменная цивилизация, минеральная сфера жизни или ее кристаллическая форма, энергетическая составляющая земных недр и т.д.
Жусупов Диас Нельзя также не отметить, что создание и публикация бажовских сказов совпали по времени с разработкой Владимиром Ивановичем Вернадским теории ноосферы, которая во многих своих аспектах смыкается или совпадает с бажовскими идеями.
Таким образом, мифологические образы бажовских сказов произрастают из самых глубин общемировой культуры и фольклора как закодированной информации о далекой предыстории человечества. Например, практически о тех же самых окаменевших русских богатырях, о которых уже рассказывалось здесь в начальных главах, рассказывается в бажовском сказе «Богатырева рукавица». После превращения в камни богатыри продолжали вести активную жизнь.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-420847.html?page=5#12244718
Русские сказки основаны на знаниях и образах основных на правильном значении слов. Европейские ни чего не несут, наборы слов без смысла и образа, за ними ничего нет.
Ромич Романчик
Сказка как ценнейший вид народного творчества соединила в себе и мифическое, и приключенческое, и бытовое повествование. Важную роль в славянских сказках играют женские образы, как символы света, мудрости народной, прекрасных женских качеств, которые оберегают, спасают, защищают. Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья-Царевна, Марья Моревна, Царь-девица, Марья-Искусница, Василиса Прекрасная – символы любви, Родины, тепла, красоты, высокой духовности. Красота – главная женская характеристика в русских сказках. Сказочная красота - это не какие-то особые пропорции тела, а прежде всего, особая духовность. Если внешняя красота дается от природы, ее можно создать с помощью прически, наряда, украшений Внутренняя красота проявляется в нравственных поступках. Понятие красоты – это гармоничное сочетание внутренних и внешних качеств человека. И то и другое находит свое отражение во всех сказках, где есть образ женщины-красавицы. Образ женщины-труженицы переплетается с образом женщины - хранительницы домашнего очага, где женщина шьет, вяжет, купает детей, вместе с детьми готовится к празднику и др. Очень часто героиням сказок приходилось преодолевать различные препятствия, чтобы помочь своим близким или спасти их. В русских народных сказках отражаются нравственные ценности нашего народа: доброта и сочувствие к тем, кто слабее, готовность отдать жизнь за близких и свою родину, победа силы духовной над физической. В русских сказках созданы прекрасные женские образы – красивые, добрые, умные и трудолюбивые. Часто главные героини изначально кажутся простыми и бесхитростными, но преодолевают все препятствия и всегда добиваются своей цели, уничтожая зло. Про зарубежные сказки даже говорить не хочется. Для меня они бездушные.
Да вы сейчас на них посмотрите страшней атомной войны. А последних более или менее красивых инквизиция сожгла. Отсюда и педиков там пруд пруди. Идешь по городу и если навстречу попадается симпатичная деваха, сразу говори по русски не ошибешься.
Sunnatillo Ismoilov да,инквизиция уничтожила весь генофонд Европы-все красивые и умные люди априори подпадали под категорию служителей дьявола,поэтому славянским народам в этом плане повезло
Неправда это. Изучал фольклор и наш, и западноевропейский. Многие образы наших сказок архетипичны (архетипы в значении первообразы, единые для разных народов символы и сюжеты) и имеют аналоги в сказаниях народов других стран. И вообще огромное количество первообразов берут истоки еще из греческих мифов, а те в свою очередь восходят к более древним вавилонским и египетским мифам. Например, "Сказка о царевне-лягушке" - это вольный пересказ истории, записанной еще Геродотом и т. п. Западноевропейские сказки совсем не бездушны и полны пленительных (в том числе и сильных! ) женских образов.. . Хотя. . кому тут нужна правда?..
Ирина Юкерт
Sunnatillo Ismoilov Да,более старые сказки Европы несут те же архетипы,восходя к тем же источникам.Но более поздние уже теряют ту первозданную основу.Да,они также пленительны и волшебны,но славянские сказки меньше подверглись искажениям и сохранились более близкие к тем глубинным образам,чем во времена средневековья европейские. У славянских сказок более сильна основа ведиеской мудрости давних предков.
а это вы почитайте книги Фоменко и Носовского. там все про ментальность будет понятно
Sunnatillo Ismoilov знакома,но интересно услышать именно Ваше мнение)