Прочее непознанное

что же всё таки такое дольмены

В переводе с нижне-бретонского языка (во французской Британии) дольмен означает "каменный стол". Их подразделяют на четыре типа: плиточные, составные, корытообразные и монолиты.
а) . Обычно плиточный дольмен состоит из 4-х стен, крышки и пола, состоящего из одной большой или нескольких более мелких (пяточных) плит. Камера прямоугольная или трапециидальная. В боковых плитах имеются пазы, в которые входят абсолютно точно подогнанные задняя и передняя плиты. Передняя плита, обрамленная выступами боковых плит и нависающим козырьком, образует портал. Поскольку дольмены обычно находились под курганными насыпями, эти же выступы ограждали оползание насыпи на переднюю плиту дольмена. Иногда к дольмену пристраивали дополнительный портал или коридоры-дромосы.
б) . Составные дольмены являются довольно редкими постройками и имеют большое разнообразие вариантов (фото 3, 5). Такие дольмены строились из отдельных блоков. Форма камеры в плане: прямоугольная, трапециевидная, подковообразная, круглая и многогранная.
в) . Корытообразные дольмены встречаются часто. В скале или огромной глыбе камня высекалось углубление, похожее на глубокое корыто, затем прикрывалось плитой сверху или опрокидывалось вверх ногами. Делалось отверстие и портальные выступы.
г) . Дольмены-монолиты целиком вытесаны из одной глыбы камня или в скале. Встречаются очень редко.

Отверстия дольменов закрывались каменными пробками - втулками фаллической формы весом до 150 кг.
ИЗОБРАЖЕНИЕ НА СТЕНАХ
До нас дошли рисунки на стенах дольменов, оставленные их строителями. Часто на передней плите плиточных дольменов видны горизонтальные ряды насечек "ёлочкой". Встречается на дольменах рисунок, выполненный в виде зигзагов в несколько рядов. Некоторые археологи видят в этих рисунках изображение воды, с чем я тоже согласен. Марковин пишет "...зигзагами могли символически изображать воду. Таким графически лаконичным способом с древних времен по всему Востоку изображали влагу, и даже змей, как "олицетворение подземного мира". Естественно, что зигзаги, украшающие дольмены и символизирующие воду, могли осмысляться как своеобразные благопожелания возвращения душ мертвых. Вода, будучи неизменным подателем жизни, плодородия, являлась и всеочищающим средством".
Другие археологи видят в дольменных узорах "топографическую карту местности", где волнами обозначены долины рек. На передней плите некоторых дольменов изображен портал, похожий на стол. Как бы на дольмене рисовался дольмен - "каменный стол", на котором иногда изображались четыре выпуклые полусферы. Встречается также выпуклое обрамление отверстия дольмена.
ЛЕГЕНДЫ
Жившие на Западном Кавказе горские народы адыги, или как их еще называли раньше - черкесы, считали дольмены священными сооружениями, почитали их и охраняли. Прибывшие сюда в прошлом веке казаки называли дольмены "богатырская хатка", "дидова" или "чертова хата". Горцы называли их домами карликов ("испун").
Прибывшие на Западный Кавказ европейцы записали немало легенд, в которых рассказали, как великаны построили дома карликам.
"Давным-давно, во времена, о которых знает и помнит один всемогущий Аллах, в этом богатом крае, тогда покрытом непроходимыми лесами, жило только два племени людей. Племя больших, как дуб, страшных на вид великанов и племя маленьких карликов. Великаны жили в долинах рек и промышляли охотой, а карлики жили высоко в горах, у снегов - в темных, холодных пещерах и занимались колдовством. Разъезжали карлики на запряженных зайцах. Великаны, хотя и обладали страшной силой, но все же были глупы, как стадо баранов, когда карлики, силы совсем не имея, были очень хитры.
Много лет прошло с того времени, нет и карликов, а их прочные каменные хаты стоят и сейчас ещё".МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ
Дольмены Кавказа располагаются от Таманского полуострова до Колхидской низменности на расстоянии 480 км - в длину и от 30 до 75 км - в ширину. Дольмены стоят обычно группами и занимают удобные и довольно ровные площадки по водораздельным возвышенностям.
Арай Ахметовна
Лучший ответ
Один из вариантов: погребальные сооружения в виде большого каменного ящика, составленные из глыб и покрытые сверху массивной плитой.
Сооружение из каменных плит, где проводили свои последние дни люди, способные передать потомкам информацию своего опыта жизни, законов Вселенной.... и по сей день туда приходят и пользуются этим даром....
Lutfulloh Olimzoda
могилы
Vasy Gornak
Насколько я понимаю это такие наскальные рисунки на камнях, есть в Хабаросвком крае на Дальнем Востоке например у коренных малочисленных нароов, но возможно я несколько заблуждаюсь:))
"Пирамиды"....
дальмены это место погребения так щитают много людей хотя в этих местах редко нахадили останки людей. я лично думаю что это чтото вроде храмов так как там находили ретуальные ножы и чашы. а может и даже жилища людей что мало вероятно.