Прочее непознанное

Что такое менгиры, дольмены и кромлехи? Кто их создал?

Что такое менгиры, дольмены и кромлехи? Кто их создал? для чего нуже Стоун хенж?
Дольмены представляют собой большую каменную плиту, горизонтально уложенную на каменные опоры, или каменный закрытый ящик с отверстием круглой (чаще всего), треугольной или квадратной формы. В некоторых дольменах сохранились каменные грибообразные пробки-втулки, закрывающие отверстия (вес отдельных до 200 кг).
* Дольмены – «дома» для приношения даров богам и духам предков.
* Дольмены — места погребения родовых старейшин.
* Дольмены – святилища, места поклонения Солнцу.
* Дольмены — вместилища духов великих предков.
* Дольмены – место «заточения» жрецов – оракулов.
* Дольмены — акустические устройства — средства передачи информации. Измерения показали, что для дольмена — монолита резонирующая частота составляет 2,8 ГЦ.
Одна из версий строительства дольменов — метод бетонной лепки из песчано-глинистой цементирующей массы, которая выдавливалась из недр на поверхность в местах геологических разрывов (надвигов).
Дольмен — сооружение из огромного камня, поставленного на несколько других камней,
https://www.youtube.com/watch?v=00ilwlu4KS8
***
Менгир — это отдельно стоящий камень, считавшийся священным. Работающий менгир, то есть камень, дающий связь с другими мегалитами, обычно располагали либо в особых зонах ( на точке пересечения силовых полей, на разломах ), либо над священными могилами предков. Все древние менгиры поставлены в правильных местах.
Менгиры встречаются у самых разных народов, начиная с северных широт и заканчивая высокими широтами южного полушария, встречаются в разных уголках планеты. Особенно много их на территории Европы, России и Кавказа.
Менгиры — огромные, вертикально врытые в землю каменные столбы высотой от 3 до 20 метров (самый крупный весит 300 тонн). Менгиры устанавливались как одиночно, так и группами: овальными, прямоугольными многокилометровыми линиями и аллеями (от нескольких десятков до тысячи камней). На некоторых менгирах – орнаменты и барельефы.
Менгиры – храмы, возле которых совершались жертвоприношения.
* Менгиры — астрономические часы каменного века. Камни Карнака (Бретань) расположены так, что показывают положение Солнца в определенное время года.
* Менгиры индейцев с изображениями людей в масках животных, птиц — символы религиозных культов.
* Менгиры индейцев с двумя головами (человека и животного) – символы древнего толтекского учения о нагуале и тонале. Возможно, наши предки использовали дольмены для практик искусства сталкинга — «перепросмотра личной истории» — одного из пути, приводящего к главной цели толтеков — свободе.

***
Кромлех — группа менгиров, образующая круг или полукруг,
Кромлехи — несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней (менгиров), образующих одну или несколько концентрических окружностей. Иногда в центре таких сооружений находится другой объект: скала, менгир, дольмен.
* Кромлехи — мегалитические обсерватории древних цивилизаций. Возможно, по положению мегалитов определялись солнечные и лунные затмения, дни зимнего и летнего солнцестояния? Исследователями установлено, что Стоунхендж и другие мегалиты генерируют высокочастотные колебания и электромагнитные волны. Их активность возрастает на восходе и закате солнца, а также усиливается в дни весеннего и осеннего равноденствий.
* Кромлехи — культовые сооружения друидов – кельтских жрецов, места поклонения духам природы.
https://rgdn.info/dolmeny_mengiry_kromlehi_i_prochie_megality._chast_3

Стоунхендж
https://www.youtube.com/watch?v=DUi4liXFi0A
Картинки вставлю после 24 ч.
Вован Жаркой
Лучший ответ
оставить после себя, древний человек мог только сложив или обтесав камень
Ольга Чешуина они весят огромные тонны и даже щас с помощю кранов такое сделать несовсем просто