Прочее непознанное

кто и зачем строил дольмены

Во времена строительства египетских пирамид древние народы от Британии до Индии строили из огромных плит не менее удивительные сооружения - дольмены.
Дольмены - это огромные плоские каменные плиты, четыре из которых установлены вертикально и перекрыты сверху пятой плитой. Вес этой крышки может достигать десятков тонн, размеры - до 10 метров. В передней плите имеется небольшое овальное отверстие. Каменные глыбы, из которых сложены дольмены, снаружи практически не обработаны, но с внутренней стороны выровнены и почти отполированы.
Назначение и способ их возведения достоверно не известны. Даже современными техническими средствами трудно возвести это грандиозное сооружение.
Дольмены располагаются на вершинах хребтов, в долинах, поодиночке, небольшими группами в несколько сооружений или целыми городками с десятками строений. Распространены они в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки, на Кавказе и в Крыму. Чем дальше от моря, тем меньшими по величине становятся каменные постройки.
В Западной Европе дольмены собраны из необработанных камней. В России эти глыбы отшлифованы и тщательно подогнаны друг к другу.
Даже на островах Полинезии их найдено множество. В России наиболее известны дольмены Кавказа. Они тянутся вдоль побережья Черного моря узкой цепью. Считается, что наиболее ранние дольмены построены здесь в начале 2 тысячелетия до н. э. Адыгейцы называют кавказские дольмены "сырп-ун", что значит дома карликов. У осетин существует легенда о народе карликов - бицента, которые наделяются сверхъестественными чертами. Так, например, карлик бицента способен одним взглядом свалить огромное дерево. По преданию, карлики живут в море. Осетины утверждают, что предки кавказских народов - мифические нарты тоже вышли из моря и дали людям культуру.
В больших дольменах обнаружено несколько скелетов. Возможно, они служили склепами для всего семейства. В большинстве случаев дольмены располагались группами, как бы составляя родовое поселение.
Существует множество версий их назначения:
ВЕРСИЯ 1: Дольмены - часть единой всепланетной структуры, в которую также входят другие мегалиты и египетские пирамиды. Места, где расположены дольмены выбраны не случайно. Они являются своеобразными проводниками, соединяющими землю с информационной решеткой, ответственной за развитие цивилизации на Земле.
ВЕРСИЯ 2: В последнее время набирает популярность версия, согласно которой в дольмены уходили умирать живые люди. Они понимали, что нельзя терять связь с истоками человечества. В полной темноте и тишине они медитировали. Дольменам, согласно этой версии, более десяти тысяч лет. Радиация рядом с ними значительно ниже, чем фоновая. Она как бы из другой эпохи.
ВЕРСИЯ 3: Гробницы использовались для захоронения многими народами, которые перед захоронением извлекали из дольменов останки своих предшественников. Поэтому найти дольмен с непотревоженным ранним захоронением почти невозможно. Безусловно, не всех умерших хоронили в них. Известны захоронения того времени в грунтовых ямах или в более простых гробницах. В дольменах хоронили более знатных членов общества, совершали возле них какие-то обряды.
ВЕРСИЯ 4: Считается, что идея строительства дольменов на Северный Кавказ пришла из Средиземноморья. Возможно, идея строительства дольменов была воспринята местными племенами и получила благодатную почву в местной среде именно в то время, когда в Египте строили пирамиды. Наука считает, что дольмены способны генерировать низкочастотные колебания, оказывающие воздействие на человека. Причём не только генерировать, но и излучать направленно в виде луча.
Отверстия в дольменах закрывались специальными пробками, внешне напоминающими форму ультразвуковых излучателей, использующихся в современной технике для фокусирования ультразвукового потока. Сейчас в качестве таких излучателей используются керамические пластинки. В дольменах главную роль мог играть состав породы, из которой изготовлялась втулка, и геометрия её поверхности.
Область применения дольмена зависела
Лидия ........
Лучший ответ
Некоторый таинственный свет на назначение дольменов пролило сообщение виртуальной сибирской ведуньи Анастасии, ведущей свой род от строителей дольменов Геленджикской группы. В дольмены уходили последние представители древней цивилизации - последние носители знаний и умений, которые сейчас считаются утерянными, но когда-то были присущи всем. Мудрецы, жрецы, вожди закрывались наглухо в дольмене и уходили в вечную медитацию, чтобы слиться духом с камнем. И теперь мы имеем уникальный канал информации.
Считается, что желание, которое Вы загадаете внутри дольмена обязательно сбудется.
Геленджик очень богат этими древними памятниками архитектуры. У нас имеется целый ряд дольменных комплексов, а также одиноко стоящие дольмены.
Hikmet Malta?
Мне кажется что дольмены постоили для обрядов либо для обозначения священного места где решались важные воросы общества
Ребята, загадка давно решена архиологами. Все остальное - романтические навороты. Это древние захоронения. У каждого рода, жившего при "столбе" был свой дальмен. Построение наверху (собственно дольмен) символ входа в подземное царство мертвых. Через него происходило общение с умершими родственниками. Они могли через него выходить в наш мир, чтобы помочь своим. А сам холм, на котором стоит дальмен, и есть общая могила предков этого рода.
За тысячелетия существования дольменов ЛЮДИ могли им найти любые применения, и не одно, но это дело второе.
А первое - кто, как и зачем их построили. Это могла нечисть людям голову морочить, появляясь в облике каких-то карликов со сверхспособностями. А домики эти нужны были для большей убедительности. Для них это вполне посильное дело - такие постройки. Например, насчёт постройки Лхасы с помощью демонов до сих пор сохранилась легенда. Нечисть идёт в ногу со временем и сейчас во многих случаях появляется в облике инопланетян. Вместо этих домиков происходит имитация посадочных баз НЛО на дне океана или где-то подальше от цивилизации и в аномальных зонах. Весь этот спектакль в конечном итоге нужен для того, чтобы рано или поздно, как в раю с запретным плодом, не самой делать пакости, а вынудить человека, чтобы он по своей воле сильно накосячил перед настоящим Богом и часть вины была на нём. Если самая истинная религия - православие, исчезнет или исказится, и Святой Дух не будет также сильно, как сейчас, защищать людей от видений и контактов с нечистью, её как бы полно разведётся - на самом деле, она просто сможет быть видимой и влиять на нас, ещё появится полно одержимых бесноватых людей (типа зомби-апокалипсис), в итоге будет ядерная война между нормальными людьми и бесноватыми и, возможно, всякой нереальной фигнёй, в виде которой показывается нечисть, вроде поселений демонов и баз НЛО. Её всё равно не уничтожить, но одураченные люди, пуляя в неё и друг в друга всяким супер-оружием, устроят на планете пипец почти всему живому и очередную ядерную зиму - ледниковый период. Супер-оружие нечисть людям помогает изобрести или даёт готовое, прикинувшись какими-нибудь добрыми инопланетянами или добрыми богами, как раньше.
Что-то подобное описано в древнеиндийском эпосе "Махабхарата" и история вполне может повториться. Жаль, что они там до сих пор поклоняются тому лже-добру - демонам, и так и не сделали правильных выводов, почему у них было так много бесноватых и какая религия от этого лучше всех спасает и является самой истинной. А сейчас на всех парах, пользуясь незнанием людей, их двигают к легкодоступности для одержимости нечистью - грехами, пропагандируя блуд и прелюбодеяние и голубизну, типа в этом ничего плохого, и сюда же аборты - убийства младенцев. А также, что магия - это некая нейтральная сила, которую, как используешь, то и получится - добро или зло, и за ней ни разу не стоит нечисть и не влияет на людей плохо. И ещё, что в дурное состояние, как зомби, людей может вводить вирус, химия, психотронное оружие и что угодно, лишь бы забыли о давно известной одержимости, искали не там причину и ничего не могли сделать против, только мочили бы друг друга.
Гипноз - стрёмная методика, пришедшая из тех краёв, где народ давно и сильно дружил с нечистью. После него нередко человек чудит и бывает одержимым. Во время первой мировой войны Гитлер был ранен и в госпитале его врач, заодно с лечением, под гипнозом запрограммировал на всякие подвиги ради величия Германии. Во время второй мировой его тянуло во всякий оккультизм и он своим "Аненербе" много шарил в Тибете и рядом с ним. Видимо, что-то узнал об атомном оружии ("пламя Индры"), т. к. его страна первая начала разработки, но не успела до конца войны. Также, пытался строить летающие тарелки ("виманы или вайтманы").
На сколько мне известно, на счёт назначения дольменов ходит много споров, и разных предположений.
Предлагаю Вам свою точку зрения отличную от всех ранее мной услышанных. Но тем не менее имеющую право на жизнь. И по моему субъективному мнению самую правильную. Вот ссылка на мой видеоролик в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=9HXr1otB-20
Технология основана на сборе конденсата, проста в изготовлении и не требует энергоносителей для своей работы, всё происходит естественным путем. Итак, перейду к сути.

Принцип действия очень прост. Верхняя плита нагревается солнцем, нижняя охлаждается каменной подсыпкой, конструкция герметична, за исключением отверстия которое на начальном этапе закрыто пробкой. Внутри конструкции образуется конденсат. Единственный минус конструкция не может производить воду в промышленных масштабах, хотя всё зависит от размера конструкции. Скажем использовать как колодец для одного хозяйства вполне подойдёт.
Rustam Djafarov