Прочее непознанное

Способствует ли тоталитарный режим развитию киноискусства ?

Если да, то какого художественного или документального ? --- Добрый всем вечер !
Елена Антонова
Привет, Сереж! А вопрос-то заковыристый :))) Рискую оказаться в меньшинстве, но знаешь, Сереж, ДА! И дело не в финансировании, а в качестве мысли, которая не зависит от него. . Той, которая созревая в тоталитарном режиме, прорастала ВНЕ его. . И в этом смысле - тоталитарные режимы "произвели" утонченные формы кино. . Пусть возникли они и за границей. . Так и хочется спросить - а так называемая демократия что "родила"?? ответила .. и вернулась :)) не помню, кто сказал о том, что настоящее искусство рождается и живет в бедности. . пожалуй, прав был, а?:)))
Вера Малыхина
Лучший ответ
Елена Антонова Привет Таня ! ))
Да вот и не такой "заковыристый" то вопрос оказался...
Да, тотальное идеологическое давление изощряло людей и выдавливало их в зоны. где это давление было не таким явным или вседовлеющим...
Это о наших макстерах и мастерах соцлагеря (Польша, ЧССР. Югославия ...)
А что сказать о Лени Рифеншталь ? Вот феномен !
Вера Малыхина
вот тебе за это :-)*
Дана Абдрахманова почему ? ) я тоже считаю, что - ДА !
соцреализм, неограниченный бюджет в условиях ограниченной партийной фантазии.
магистральный смысл и героические примеры.
сказки, былины, эпосы, народное творчество преобразованное в концентрат, порошок счастья.
и ведь по словам В.И. : кино и прежде всего КИНО!, для нас является важнейшим из искусств.
Получается - да, хоть так выразить свое мнение, сказать о наболевшем. .
Были хорошие фильмы, которые заставляли думать.
Елена Антонова И не только в СССР, но в Германии, Италии и др . ?
честно говоря,
я за жизнь ещё не встречала тотальных режимов,
которые хоть чему-то способствовали,
кроме откровенной гадости )))
Елена Антонова Не скажи.., а кто финансировал Эйзенштейна, Александрова, Довженко, Пырьва и др. в Союзе..?
Лени Рифешталь в Германии..?
Тоталитарный рэп--это вам ни ха-ха,
Тоталитарный рэп--это факт!...
Федя Фандеев
Не способствует, но таки вынуждает..)))) )
Вопреки и наперекор дух крепчает)) )

Прив, Башмак!!)))))))
Инна Рыжак
Елена Антонова И способствует тоже...
Вспомни Эйзенштейна, Довженко, Александрова и др.
---
Привет ! )))
Диктаторы документальное смешивают с художественным, а искусство превращают в пропаганду.
Но и наоборот - режиссеры использовали диктаторов, делая их своими продюсерами.
Скорее всего тут "симбиоз".
Елена Гармаева
Думаю, что способствует. Табу всегда повышают творческий потенциал.
какой-то ветви художественного киноисскуства - да.
история сохранила много замечательных фильмов, в которых отражен тот дух эпохи. тотолитарный. и это наша история.
Анна Костина