Прочее непознанное

Альтернативная теория о влиянии психоделических растений (и особенно грибов) на развитие человека в древности называет +

другую причину, давшую толчок развитию речи у Homo sapiens. Один из сподвижников этой теории Теренс Маккена отстаивал мнение, что именно употребление психоделических растений (особенно определенных грибов) повлияло на развитие первобытного человека в хомо сапиенс, на развитие речи, воображения и т. д. Многие историки Шумерской цивилизации также находят подтверждения в легендах и мифах этой культуры. Культура майя, ацтеков, тольтеков - вообще самые психоделические культуры в мире.. .
Наиболее известна работа Маккены "Пища Богов" (есть еще "Истые галлюцинации").В этой книге представлена одна из самых оригинальных версий происхождения человека и всего того, что привычно ассоциируется с его качествами — языка, сознания, культуры.
Представляя в этой работе “психоделическую теорию эволюции человека”, Маккенна привлекает обширный по охвату материал из антропологии, истории древнейших культур, ботаники, психологии, психофармакологии, культурологии и многих других областей знания. Он тщательно прорабатывает гипотезу о возможной весомой роли психоактивных веществ в истории человечества, происхождении шаманизма, мировых религий, современной техники и технологии. Это весьма необычный взгляд, но он имеет право на внимательное изучение.
Влияние психоактивных растений на культуру является предметом основанной Гордоном Уоссоном науки этномикологии, которая приобрела академическое признание. Но темы этой дисциплины быстро переросли рамки чистой науки и получили в 60-е годы 20 века острое повсеместное звучание.
Как и Тимоти Лири, и другие известные деятели, положившие своими исследованиями в 60-х 20 в. начало психоделическому движению, Маккенна верил в принципиальную роль психоделиков в процессе эволюции человека, дальнейшего преобразования человеческого сознания и спасения человека и планеты от кризиса. Маккенна также настаивал и на возвращении человека к определенным архаическим формам культуры. Но в отличии от того же Лири, называемого ‘пророком ЛСД’, Маккенна отдавал предпочтение не синтезированным веществам, а тем, что встречаются в естественном, растительном виде, которые опробованы человеком на протяжении многих тысяч лет, а главное - имеют общий химический состав с человеческим мозгом. Маккенна прежде всего говорил о грибах stopharia cubensis, содержащих псилоцибин и, как он считал, являющихся банком данных галактической истории, сыгравших главную роль в появлении на планете человека разумного, а также о диметилтриптамине (ДМТ) , содержащимся в различных растениях, которые используют в своих практиках шаманы Южной Америки.
Теренс Маккенна создал не только довольно убедительную теорию происхождения человека разумного, но и интересную теорию времени, основываясь на которую, размышлял в 80-х 20 в. о современных технологиях и, кстати, дал очень изящное объяснение феномену НЛО.
Большое внимание Маккенна уделял разного рода разрушительным пристрастиям -неважно, к героину или собирательству марок, - считая, чем бы пристрастие ни вызывалось, оно свидетельствует об отказе человека быть живым и думать самостоятельно.
Изучая духовные практики, используемые в различных культурах, Теренс Маккенна побывал в Индии, Непале, Израиле, Малайзии, Индонезии, Японии, Китае, Колумбии. Причем, не как респектабельный турист. Например, из Индии через Малайзию, Яву, Суматру, Тимор Маккенна уходил от преследования ФБР, а stopharia cubensis и растения с ДМТ нашел в джунглях колумбийской Амазонии у одного из тамошних индейских племен.

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ДАННОЙ ТЕОРИИ, ЧТО ГОВОРЯТ ДРЕВНИЕ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ В ПОДДЕРЖКУ ЭТОЙ ТЕОРИИ?
ЧЕМ МОГЛА БЫТЬ СВЯЩЕННАЯ СОМА (САОМА) - НАПИТОК БОГОВ?
В книге "Сверхъестественное", Грэм Хэнкок проводит обширный анализ примерно по такой же теме о чём вы пишите. Ему пришлось изучить множество религиозных культов и обрядов основанных на использовании растительных галлюциногенов и исследовать настенные рисунки десятков закрытых для посещения пещер. В книге он проводит доказательные параллели воздействия галлюциногенов на развитие человека. Там же есть выдержки работ с согласия врача исследователя Рика Страссмана. Рик Страссман в "Молекуле духа" честен, но просто многое по понятным причинам не договаривает. Книга "Сверхъестественное" мне понравилась за огромный (800 страниц) честный труд, который Хэнкок в неё вложил. В "Невидимом ландшафте" Дениса Маккенны есть тоже любопытные взгляды.
Сома не такая уж существенная, по сравнению с живым миром семейств мицелиевых .Подобные темы очень сложно подтверждать обычному человеку.
Александр Поляков
Лучший ответ
Виктория Мурашкина Благодарю за интересный ответ и собственный взгляд на данную тему,обязательно ознакомлюсь с указанными Вами источниками! Вы всегда демонстрируете незаурядную эрудицию,респект!
продолжайте
Vovchik Shkraduk
Виктория Мурашкина Ваше мнение?))
Наверно, такая же достойная теория, как и другие. Основана на мнении о том, что психоделики "расширяют сознание". Об этом немало писали Кастанеда, Пелевин и другие авторы (особенно исследователи всяких ЛСД и ДМТ)
С самого начала истории человеческого общества, люди прибегали к различным способам изменения (или расширения? ) сознания. И это – не только использование галлюциногенных растений. Музыка, танец, манипулирование дыханием, театрализованные иллюзии — все это различные пути достижения, по сути, одной и той же цели – вхождения в трансовые состояния, открывающие иное видение мира. Но, пожалуй, ни один из этих методов не является столь древним и эффективным, как использование растений, содержащих влияющие на психику человека химические соединения. Психоделические (другие названия - галлюциногенные, психоактивные, психопатические растения, энтеогены – единой терминологии нет) применялись (как правило, в религиозных целях) практически каждой культурой, это – исторический факт, имеющий документальное подтверждение. Итак, история применения растительных галлюциногенов насчитывает тысячи лет, и их роль в культуре, бесспорно, очень велика. Так, антропологи признают, что в самом начале формирования человека физиологическая стимуляция воображения, возможность которой дали психоактивные растения, была нужна человекообразным приматам для увеличения адаптационных способностей и для формирования языка. Американский исследователь-этноботаник Теренс Маккена (1946 - 2000), формулирует в своей работе «Пища богов» так называемую психоделическую теорию эволюции человека. Маккена утверждает, что психоактивные химические соединения явились катализаторами возникновения человеческой саморефлексии, способствовали развитию воображения и способности предвидения, оказали существенное влияние на возникновение языка и религии. Он рассматривает гипотезу о возможной весомой роли психоактивных веществ в происхождении шаманизма, мировых религий, современной техники и технологии. Это взгляд на историю человека, исходя из гипотезы о симбиотической связи пра-людей с психоактивными растениями. «Первомиф нашей культуры начинается с Рая, с вкушения плода Древа познания в Саду Эдемском» , - пишет Маккена. Образно выражаясь, съев психоактивный гриб, наш обезьяний предок изменился настолько, что вынужден был создать современную культуру для восстановления нарушенного равновесия с природой. Выбор ранними гоминидами всеядной диеты и открытие ими особых свойств некоторых растений, - утверждает Маккена, - вот решающие факторы изъятия древних людей из потока животной эволюции и вхождения их в быстро нарастающий прилив языка и культуры. Эволюция перешла от процесса медленного видоизменения нашей физической формы к быстрому установлению культурных форм путем выработки ритуалов, создания языков, письменности, искусств и техники.

В архаических культурах галлюциногены использовались в религиозно-магической практике, являлись одним из способов достижения измененного состояния сознания в шаманизме, применялись в лечебных целях, служили своеобразным средством обучения. В целом их роль можно охарактеризовать как растения-проводники, растения-учителя. Чаще всего их употребление было связано с ритуально-обрядовой практикой. Галлюциногенные вещества использовались, чтобы вступить в контакт со сверхъестественными силами; совершить религиозное действо; исцелить болезнь иди установить ее причины; предсказать будущее. Существуют даже мнения, что, возможно, именно благодаря галлюциногенам, люди впервые осознали себя и создали первую религию. Практики применения магических растений в шаманизме, описывает, в частности, Мирча Элиаде, хотя он и считает «наркотический шаманизм» своего рода упадничеством, и утверждает, что широкое применение наркотических веществ характерно для лишь раннего шаманизма, впоследствии же на смену ему пришли иные психотехники. В архаических культурах галлюциногены служат и средством обучения.
Валерий Гончаров Архаические народы использовали подобные растения для обострения чувственного восприятия и восстановления воспоминаний, лишь отчасти доступных обычному сознанию. [9] По мнению Карлоса Кастанеды, благодаря употреблению галлюциногенных растений человеку становится доступен интуитивный способ познания окружающего мира. Влияние психотропных веществ продолжается и в современной культуре. Особенный всплеск интереса к подобным веществам имел место 60-х годах, когда психоделические переживания были объявлены перспективным путем культурного развития, ведущим к формированию нового духовного мировоззрения, которое, как утверждалось, могло реально противостоять дегуманизируюшей индустриальной цивилизации.
Известно также и то, что некоторые из тех, кого по праву можно назвать создателями европейской цивилизации — художники, композиторы, писатели, архитекторы,
Валерий Гончаров мыслители последних 500 лет, — имели постоянный доступ к таким состояниям, спонтанно возникающим, либо достигаемым с помощью индивидуальных психопрактик. [2] Ряд направлений современной рок-музыки также испытал влияние опыта необычных состояний сознания. Да и просто миллионы людей из разных социальных слоев в Европе и Соединенных Штатах имеют опыт использования психоделиков; они используют их для того, чтобы уйти от обычного бодрствующего сознания, в качестве психотерапии, люди искусства употребляли их для повышения творческих способностей; психоделики также сформировали базис для новых религиозных и магических систем, послужили основой для создания целого ряда ритуалов. Итак, психоактивные вещества с незапамятных времен были частью культуры. Человечество родилось и выросло в неразрывной связи с такими растениями. Тем не менее, по-видимому, нельзя говорить о том, что психоделики стали стимулом прогресса.
Валерий Гончаров http://rudocs.exdat.com/docs/index-389749.html?page=16
Тут еще больше информации)