Прочее непознанное
Влияние ВойН на развитие цивилизации,
человечества... какова их роль... может ли место быть цивилизация которая не знала войн??
противоречие между - "быть - не знала". Была ли (на этой планете" цивилизация, которая не знала войн ? -Вполне возможно. Мифология, существующая на данный момент, отражает коллективный архетип - "золотое время (век) " - следовательно есть с чем сравнивать. Была ли эта цивилизация (хотя бы частично технократической) - ответ также положительный. Остается открытым вопрос - в какое время? и почему современная цивилизация не может подняться до такого уровня ? -Впрочем на второй вопрос - мы получим ответ скоро - планета маленькая - ресурсы возобновляемые (но не все). . Думать нужно, а не воевать. =)
ускоренее техничискава прогреса в ущерб здравомыслию. .
(вполне)
Тут как посмотреть:
С одной стороны она крайне отрицательно влияет. Ну взять хотя бы Монгольское иго, оно как никак несколько затормозило процесс развития киевской РФ. По уменьшило численность населения все того же гос-ва.
А с другой стороны взять вторую мировую, ведь именно она послужила толчком к началу Германией исследований в области немирного атома, который потом с успехом аСШАй сбросила на Хиросиму. и что бы там не говорили, это колоссальный прорыв в науке. Или если вернуться к все той киевской РФ . Чем она была до Монголов? Кучкой разрозненных грызущихся меж собой княжеств. И ей бы и осталось не реши Батый с Чингизом состричь капусты с РФ.
Цивилизация без войн? Уй его знает. Врятли. Если уж мы умудряемся устраивать гражданские войны, что тут говорить.