С незапамятных времен существует ОСОБЬ и коллектив, или, - как любят говорить фаллософы, - "частное" и "общее".
Никогда интересы личности не совпадают с интересами коллектива, вот почему последнему пришлось выдумать МОРАЛЬ в широком смысле этого слова, т. е. "правила игры", отличающиеся от чисто картежных, одним обстоятельством - переживанием содеянного. На арену /негаданно-нежданно/ выполз персонаж "СОВЕСТИ".
Народец, мигом, отработал эту неожиданную ситуацию, введя тир МАСКИ: Ханжества, Лицемерия и Цинизма.
Вывод: Общество ввело "обязательные" ПРАВИЛА, ущучивая их нарушения посредством "совести. Человеки, надев указанные маски похерили даже то, что у дикарей запрещалось на уровне мозжечка - табу (!)
Прочее непознанное
Мораль выдумали лицемеры?
Мораль, религия, - создано человеком, для чего он и сам не ведает
Думаю, что ее выдумали бездельники!
"Живи без мяса на обед, и не насилуя планету.
Стремись оставить в жизни след, не наследив нигде при этом.
Не бойся кем-то быть убитым, страшись, кого-то убивать.
Не бойся грязью быть облитым, но бойся грязью обливать. "
Плевать мне на вашу мораль!
На ваши глухие законы!
Их выдумал конченный враль!
Что другим чинил препоны!
В душе у человека есть Завет!
В душе - судья есть Бог!
Пред ним мы держим все ответ!
Вот каков итог...
Плевать мне на вашу мораль!
На ваши глухие законы!
Их выдумал конченный враль!
Что другим чинил препоны!
В душе у человека есть Завет!
В душе - судья есть Бог!
Пред ним мы держим все ответ!
Вот каков итог...
Общество создает мораль. Сколько обществ столько и моралей
Мораль - это средство управления массами людей, без неё невозможно из хаоса создать то, что мы называем Цивилизацией.
Нет, ее создали для управления стадом, которое называется человеки.
натыкали флажков и стригут бабки.