Прочее непознанное

Ты выдумал меня ?Такой на свете нет..

Ты выдумал меня. Такой на свете нет,Такой на свете быть не может.Ни врач не исцелит, не утолит поэт, -Тень призрака тебя и день, и ночь тревожит.Мы встретились с тобой в невероятный год,Когда уже иссякли мира силы,Все было в трауре, все никло от невзгод,И были свежи лишь могилы.Без фонарей, как смоль был черен невский вал, Глухая ночь вокруг стеной стояла...Так вот когда тебя мой голос вызывал!Что делала - сама еще не понимала.И ты пришел ко мне, как бы звездой ведом,По осени трагической ступая,В тот навсегда опустошенный дом,Откуда унеслась стихов сожженных стая.Сегодня день рождения Анны Ахматовой
Денис Рыбаков
Меж сосен метель присмирела,
Но, пьяная и без вина,
Там словно Офелия, пела
Всю ночь нам сама тишина.

А тот, кто мне только казался,
Был с той обручен тишиной,
Простившись, он щедро остался,
Он насмерть остался со мной
А. Ахматова
..Красота страшна» - Вам скажут, -
Вы накинете лениво
Шаль испанскую на плечи,
Красный розан - в волосах.

«Красота проста» - Вам скажут, -
Пестрой шалью неумело
Вы укроете ребенка,
Красный розан - на полу.

Но, рассеянно внимая
Всем словам, кругом звучащим,
Вы задумаетесь грустно
И твердите про себя:

«Не страшна и не проста я;
Я не так страшна, чтоб просто
Убивать; не так проста я,
Чтоб не знать, как жизнь страшна» .

16 декабря 1913 А. Блок

Анна Андревна... человек трудной и горькой судьбы страшных времён. Одарённый талантом и душою поэта, человек которому непросто во все времена-нужны тепло и забота.. . Но соизмеряемых рядом было немного.. . Грешила, расплачивалась за грехи.. . О чём судить сегодня-о ней?... смешно, нелепо и нечестно.. . Разве что при мании величия, сверху-а она ТАКАЯ.. . Тысячи мужчин играют судьбами женщин и это в порядке вещей. Она ПОСМЕЛА обидеть... а может быть обиженные счастливы были и обидою самой - от неё-любимой ими.. . Просто читать стихи и всё. Уж они-то точно переживут нас. А грехи в веках растворятся.. . Просто сегодня время такое-жёлтой прессы и вытаскивая на свет исподнего... не важно-своего ли... чужого ли.. . Оскорбить ЕЁ этим -нельзя-неподсудна уже... .
Елена Марковец
Лучший ответ
Денис Рыбаков Спасибо, Танюша !
Хотела поговорить о Ахматовой...
О поэзии...
Я выдумал тебя. Такой на свете нет.
Такой тебе не быть. А может.. .
Когда тону и меркет мира свет, -
Твоя любовь-соломинка поможет.
Её в запас, как мост через судьбу
Храню у сердца ближе, чем рубаху
Пока я в силах, и пока иду.. .
Есть ты, она и нету места страху....
Денис Рыбаков Божий Ангел, зимним утром
Тайно обручивший нас,
С нашей жизни беспечальной
Глаз не сводит потемневших.

Оттого мы любим небо,
Тонкий воздух, свежий ветер
И чернеющие ветки
За оградою чугунной.

Оттого мы любим строгий,
Многоводный, темный город,
И разлуки наши любим,
И часы недолгих встреч
Вашкевич Вероника Где пять волна играет
В легких волнах невской дымки,
Словно призраки уходят
Наши тени-невидимки.
Где оград чугунных холод
Ощутим и осязаем,
Жить спешим и чувства голод
Поцелуем утоляем...
женщина, кто бросила своего ребенка, безумно любившего ее, ради утех и многочисленных любовников, женщина, кто предала мужа своего.... и своих друзей.. .
женщина, отстраняющаяся от людей, кому могла помочь.. .
Женщина талант которой поМЕРК пред ее бесчеловечностью.. .

Н. Гумилев (А. Ахматовой)

Из логова змиева

Из логова змиева,
Из города Киева,
Я взял не жену, а колдунью.
А думал - забавницу,
Гадал - своенравницу,
Веселую птицу-певунью.

Покликаешь - морщится,
Обнимешь - топорщится,
А выйдет луна - затомится,
И смотрит, и стонет,
Как будто хоронит
Кого-то, - и хочет топиться.

Твержу ей: «Крещеному,
С тобой по-мудреному
Возиться теперь мне не в пору.
Снеси-ка истому ты
В днепровские омуты,
На грешную лысую гору» .

Молчит - только ежится,
И все ей неможется,
Мне жалко ее, виноватую,
Как птицу подбитую,
Березу подрытую
Над очастью, Богом заклятою.
Елена Шидерова
Денис Рыбаков http://www.youtube.com/watch?v=ggZgzl1ulaE&feature=related
Это тоже на стихи Гумилева..
А с чего ты взял, что она сына бросила..
И не тебе судить о ней, Великой Ахматовой..
Вашкевич Вероника Если бы только могли представить, какое я получил удовольствие от вашей перепалки..))))
поэтесса
Xetai Kerimov