Одному моему знакомому очень не нравилась сказка "Курочка ряба". Он не понимал ее. Поступки героев этой сказки казались ему дикими выходками. Рассуждал он примерно так.
"Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба" -- это нормально: деды и бабы действительно живут на свете, и у них обычно водится какая-нибудь живность. "Снесла курочка яичко -- яичко не простое, а золотое" -- что же, предположим. Примем это как допущение.. . А вот дальше.. . Дальше начинаются совершенно не мотивированные действия героев. Посудите сами: "Дед бил, бил -- не разбил". Зачем, спрашивается, он это яичко бил, если понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются -- каждому ясно. "Баба била, била -- не разбила" -- экая глупая баба! Мало ей, что яйцо золотое, так ее и печальный пример деда ни в чем не убедил.. . Идем дальше: "Мышка бежала, хвостиком махнула -- яичко упало и разбилось". Как же оно, интересно, разбилось, когда золотые яйца (см. выше) не бьются? Ладно, примем это как второе допущение. Но что ж потом? А потом -- "Плачет дед". С чего бы это? Ведь за минуту до разбиения яйца мышью сам он стремился к тому же результату! Очень непоследовательный получается дед.. . Или этот дед настолько мелочен, что ему важно, кто именно разбил яйцо? Непонятно. "Плачет баба" -- опять же глупая баба! Механически повторяет все, что делает дед. "А курочка кудахчет: "Не плачь, дед... " -- Стоп! Если курочка ряба умеет говорить, то почему же раньше она молча следила за бессмысленными поступками деда и бабы, почему не возмутилась, не объяснила ситуации? Подозрительная курица.. . Так вот, она говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам яичко другое -- не золотое, а простое! " Тоже мне, утешение: плакали-то они о золотом!. . И вообще -- будь яичко с самого начала простым, никакой трагедии не произошло бы: дед благополучно разбил бы его с первого раза без посторонней помощи. И даже баба бы разбила. Но на этом сказка кончается. Что ж это за сказка такая? А вот представим себе: "Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко -- яичко не простое, а золотое. Обрадовался дед. Обрадовалась баба. Взяли они яичко и понесли на рынок. И там за это золотое яичко продали им десять тысяч простых. Сто яичек они съели, а остальные протухли". ..Чудная сказка! Я дарю ее моему знакомому: пусть рассказывает своим внукам и правнукам про оборотистых деда и бабу, а мы с вами давайте поставим перед собой вопрос: что же все-таки делать с золотым яичком? Ответ на этот вопрос может быть только один: делать с золотым яичком нечего -- и что бы ни предприняли дед и баба, все одинаково нелепо, потому как для них золотое яичко -- это привет из другой реальности. Это бабочка, залетевшая в комнату, где ей не выжить. Это персиковая косточка, брошенная в снег, где ничего не вырастет из нее. Это прекрасное стихотворение на не известном никому языке.. . "Дар напрасный, дар случайный". Всему -- свое место.
"Всему -- свое место" -- таков, пожалуй, наиболее общий смысл, который можно извлечь из "Курочки рябы". Но вот что странно: вне истории о золотом яичке, само по себе, суждение это никому не нужно. Представим себе такую ситуацию: некто собрал вокруг себя слушателей, предложил им рассаживаться поудобнее и приготовиться слушать. И вот они расселись по местам, приготовились. Рассказчик раскрыл рот и произнес: "Всему -- свое место". После этого он, может быть, сказал еще: "Спасибо за внимание. Все свободны". Слушатели встали и разошлись. Забавная ситуация.. .
Прочее непознанное
Еслиб Всё Началось не с Адама и Евы а с Колобка и Карлсона Может Жизнь Была Веселей?
очень интересно... не знаю насчёт веселее, но наша голубая планета тогда б уже полностью оправдала своё название..)))
и греха бы не было, ведь у колобка ни дырок, ни конечностей нет...
Дык и так обхохочешься :-)))
Пиздец бы был. Карлсон бы съел колобка за неимеием плюшек.)) И бродил бы один )
А жизнь и так веселая! ) В ней же есть и Карлсон и Колобок, хотя и не с них все началось))))
Это зависть к детям Адама и Евы тех, кто произошел от обезьяны.. . ))) Наша жизнь итак многогранна - в ней всего полно и без Карлсона, и без Колобка)))
Ага и все были бы круглыми и толстыми.
Похожие вопросы
- А как вы думаете какая версия верна? Что человек произошел от обезьяны или всё таки от Адама и Евы.
- Если Господь создал Адама и Еву тысячи лет назад, то как объяснить существование динозавров миллионы лет назад?
- бог произвёл народы от одной крови(примерно так написано в библии)но тогда вопрос:если кровь была одна(адама и евы),то
- Почему именно яблоко считается причиной грехопадения Адама и Евы?
- Дети Адама и Евы
- Почему появление Адама и Евы совпадает с началом нашей цивилизации?
- Почему шустрые и кровожадные ТИРАНОЗАВРЫ И ВЕЛОЦЕРАПТОРЫ не съели Адама и Еву как только их выставили из Эдема ?
- Чего не было у Адама и Евы?
- А если у адама и Евы было два сына, то откуда произошол род человеческий
- а Вы от кого произошли? от обезьяны, от Адама и Евы или от инопланетян
Отрывок из "Между двух стульев" (Е.В. Клюев) а ЭТО сама книга