значение слов "древо жизни" подразумевает нашу душу, корни которой произрастают из вечности. любовь и сострадание питают нашу душу, а божественные цветы на ней - это совершенные качества, отражающие космические законы нашего бытия, заповеди, изложенные в священных книгах разных народов. так что кроме физического тела у человека есть энергетическое- его душа, которая имеет свои измерения, своё строение, "листья" и "ствол" -а по-другому, чакры и каналы) )
познать себя -вот и весь смысл))
Прочее непознанное
Учение *Древо жизни* что это? и какой смысл несет?
Древо жизни и скрытая система великих арканов
СИСТЕМА Великих АРКАНОВ.
(и краткое описание их скрытых значений)
Классическая система Великих Путей (АРКАНОВ) доступна для понимания лишь тому человеку, кто ищет истину, а найдя её не оскорбляется ею.
CКРЫТОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЕЛИКИХ АРКАНОВ
Скрытое значение системы состоит из ТРЁХ ГРУПП;
ПЕРВАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ.
В главную группу входят
первые десять АРКАНОВ, состоящих из четырёх систем;
1) Первый, второй и третий АРКАНЫ входят в отдел науки МЫШЛЕНИЯ;
2) Четвёртый, пятый и шестой АРКАНЫ входят в отдел науки О ВЛАСТИ;
3) Седьмой, восьмой и девятый АРКАНЫ входят в отдел науки ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТИ;
4) Десятый АРКАН входит в отдел науки УПРАВЛЕНИЯ СУДЬБОЙ.
ВТОРАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЯСНЯЮЩЕЙ.
В поясняющую группу входят
Следующие десять АРКАНОВ - 11, 12,13,14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 .
ТРЕТЬЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ГРУППОЙ РЕЗУЛЬТАТА.
В группу результата входят оставшиеся два АРКАНА - 0, 21.
Прежде чем рассматривать систему арканов необходимо знать, что при изучении и применении любого аркана всегда нужно учитывать десять сефирот.
Первая ГРУППА - Главная.
I. Отдел - НАУКА МЫШЛЕНИЯ .
1 АРКАН - Мышление человека состоит из Логического и Интуитивного мышления.
2 АРКАН - Логическое мышление - это умение правильно применять внешние знания.
3 АРКАН - Интуитивное мышление - это умение правильно использовать внутренние (генетические) знания.
II. Отдел - НАУКА О ВЛАСТИ.
4 АРКАН - власть над природой - это умение правильно управлять природой.
5 АРКАН - власть Бога над всем - это умение правильно применять законы Бога.
6 АРКАН - власть над собой - это умение правильно управлять самим собой.
III. Отдел - НАУКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТИ.
7 АРКАН - Путь тех, кто применяет науку о мышлении и власти.
8 АРКАН - Путь тех, кто не применяет науку о мышлении и власти. Путь толпы - это путь людей тех, который ждет суда друг друга (люди судят друг друга) . Одна часть толпы судит друг друга, а другая часть ожидает результаты тех, кто познаёт науки.
9 АРКАН - Путь тех, кто осознал необходимость применения наук о мышлении и власти. Это путь анализа знаний и своего опыта и планирование своих действий на будущее с учётом ошибок.
IV. Отдел- НАУКА УПРАВЛЕНИЯ СУДЬБОЙ.
10 АРКАН - управление судьбой - это синтез всех предшествующих девяти наук. Возможность их применения одновременно.
Кто учитывает первые девять наук ДРЕВА ЖИЗНИ, тот уже получает возможность управлять своей судьбой.
СИСТЕМА Великих АРКАНОВ.
ПЕРВАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ.
В главную группу входят
ВТОРАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЯСНЯЮЩЕЙ.
В поясняющую группу входят
Первая ГРУППА - Главная.
I. Отдел - НАУКА МЫШЛЕНИЯ .
II. Отдел - НАУКА О ВЛАСТИ.
III. Отдел - НАУКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТИ.
IV. Отдел- НАУКА УПРАВЛЕНИЯ СУДЬБОЙ.
Большой и серьезный вопрос. Сами, же, пишите: "ученье". А как здесь ответить?
Я, вот, уже, третий день отвечаю на: добро, зло, правду, ложь. Осталось про Свет и Тьму. Ну, еще, дня три потрачу!)))))
Ответ на этот вопрос можно найти в книге "космические легенды востока". Она есть в инете.
для каждого оно несет свой смысл