.Мне так подсказал священник.. Я ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТИМ... ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК МЕНЯ ОБИДЕЛ.
Сразу как то все налаживается... можно попросить заочно ..но главное от души.
Прочее непознанное
какой смысл несет в себе просить прощения у своего врага (обидчика)
просить прощения нужно, когда первая пуля ему попала в горло, он умирает, а вторую пулу тратить на добивание жалко
Прежде всего прощение в первую очередь нужна вам. Очень хорошо сказано в стихотворении Б. Пастернака "Учись прощать"
"Учись прощать, в прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит, как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.... "
по-моему комментарии излишне...
Великодушье лечит, как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
по-моему комментарии излишне...
Вашему обидчику все равно, обижаетесь вы на него или нет. Он сделал свое дело и спит спокойно. А вот вам эта ситуацияя покоя не дает. У вас стресс, у вас депрессия, агрессия и прочий негатив. Вам плохо, а не ему. Просят прощения (а можно и простить) , чтобы снять негатив с себя. Кстати, если вам не дает покоя эта ситуация, значит, и вы в чем-то виноваты. Хотя бы в том, что допустили, чтобы вас обидели, не самоустранились вовремя. Вспомните поговорку - Юпитер, ты сердишься, значит, ты виноват.
Возможно, ваш обидчик со своей стороны, тоже переживает. Тогда он попросит у вас прощения. Заочно, конечно.
В этом и состоит наказ Христа подставить левую щеку, если ударили по правой.
Сознательно редко кто обижает намеренно, ты можешь рассмотреть себя как средство искушения обидчика.
Обида - ущемленная гордыня, и ощущение способности при этом просить прощения - высшая степень отработки ситуации.
Собственно сама идея исходит от врага. А более ни кому не выгодно... !
Как к итоге-то сложилось? Опишете-расскажете?
Никакого.. .
Это просто подписание пакта о ненападение.