В первой половине XVIII в. русские мореходы и путешественники продолжали поиски пути в Америку из северо-восточной оконечности Азии. В 1724 г. , еще при жизни Петра I, была назначена экспедиция под командой капитан-командора флота Витуса Беринга, датчанина на русской службе. В дальнейшем руководство экспедицией перешло к Чирикову. Экспедиция Беринга — Чирикова имела целью достижение не какой-то «Большой земли» или «Большого острова» , а именно Северной Америки.
Первый этап Великой сибирско-тихоокеанской экспедиции продолжался с 1724 по 1729 г. Экспедиция начала плавание из устья реки Камчатки на север и проплыла проливом, отделяющим Азию от Америки, но континента Северной Америки не достигла.
Во время первого этапа сибирско-тихоокеанской экспедиции Беринга — Чирикова были составлены карты северной части Тихого океана.
В промежутке между первым и вторым этапами экспедиции побережье Америки было достигнуто в 1732 г. замечательным» русскими мореплавателями — «подштюрманом» Иваном Федоровым и геодезистом Михаилом Гвоздевым. Сибирско-тихоокеанская экспедиция 1724—1743 гг. Беринга и Чирикова явилась огромным не только научным, но и государственно-политическим предприятием. Экспедиция эта продолжалась свыше двадцати лет. На втором этапе экспедиции, продолжавшемся с 1733 по 1743 г. , в ней участвовало несколько тысяч человек.
Снаряженная «для проведывания Америки» в 1733 г. вторая экспедиция под начальством Витуса (или, как его перекрестили в Сибири, Витязя) Беринга и Чирикова имела результатом открытие северо-западных берегов Америки.
Сводная карта, подытожившая значительные результаты всех русских экспедиций к 1746 г. , была составлена по приказу Адмиралтейств-коллегий. В карте этой использованы данные Федорова и Гвоздева, Беринга и Чирикова, а также Лаптевых, Ртищева и других путешественников, исследовавших северное побережье Сибири
Прочее непознанное
кто из русских земледельцев исследовал побережье Северного Ледовитого океана