Прочее непознанное
Чем отличается умный от мудрого?
Умный найдёт способ из любой сложной ситуации, а мудрый - способ чтобы не попасть в такую ситуацию!!!
Ум скрытен, хитер, манипулятивен и изворотлив. И тем ограничен.
Мудрость открыта, безхитростна, неограничена. И всегда добра и улыбчива:))
Умный живет по догмам человеческим, мудрый-по духовным.
Алия Султабаева
а хитромудрый по каким?
Ум напоминает сосуд, наполненный водой, и умный не всегда правильно и по назначению её использует. Мудрый это знает, но кроме того знает как правильно сосуд наполнить всем необходимым в ответственный момент...
Умный много знает, а мудрый умеет этими знаниями пользоваться...
на вопрос сколько будет 2х2? умный ответит - 4, мудрый - а сколько надо...
умный много знает, а мудрый еще и понимает, то что знает.
умный от зубрёжки
мудрость даётся свыше
"...Ум часто схож с природной хитрецою.
Мудрец - легко сойдёт за чудака... "
Ум открывает истину, как ересь,
ни крови не жалея, ни чернил,
чтоб через век, в ней напрочь разуверясь,
мудрец её, как прах, похоронил.
И если ум идёт путём открытий
неотвратимых, словно жизнь сама,
то мудрость - это, что ни говорите,
высокий сплав
безумья и ума.
Мудрец - легко сойдёт за чудака... "
Ум открывает истину, как ересь,
ни крови не жалея, ни чернил,
мудрец её, как прах, похоронил.
И если ум идёт путём открытий
неотвратимых, словно жизнь сама,
то мудрость - это, что ни говорите,
высокий сплав
безумья и ума.
Умный в гору (к мудрому) не пойдет ))))
Мудрый не только не демонстрирует свой ум. но часто умеет быть глупым, что в итоге и есть -супер ум!! !
С умным спорят, борются, а с мудрым -нет...
Мудрый никогда не попадет в ситуацию, из которой выкрутится умный )))
Умный учится на своих ошибках, а мудрый на чужих