Мы называем умными тех, кто виделяется своими способностями оперировать информацией и кто знает много. Есть люди умные, но они мало знают. Стоит им дать нужную информацию и они сотворят невероятное. Так же есть и эрудированные люди. Такие люди очень много знают, это ходячие энциклопедии, но это не значит что они мудры. Такой человек может не отличить намеренную ложь от искреннего заблуждения человека, но за-то он будет знать наизусть Войну и мир Толстого. Что касается мудрых, то это те, кто приобрел опыт в применении своих знаний и их приобретении.
Читая много книг, можно узнать много интеренсого, но это ни прибывит ценного практического опыта, а значит и мудрости. Тем не менее опыт бывает и теоретическим.. .
Подводя итог можно сказать, что те кто читают книги имеют больше возможности стать умнее и мудрее, чем те же люди, которые книг не читают.
Прочее непознанное
Согласны ли Вы с тем : Те , кто читают по несколько книг на день, в неделю? Умнее и мудрее, нежали те, кто не читает.
Читающие - эрудироны в отличие от нечитающих. Но ум и мудрость здесь не при чем. Хотя совсем не читать умный, тем более мудрый человек просто не может.
Читать - что есть . Главное - не отравиться и не обожраться. Но станешь ты жирным или могучим зависит уже не только от "питания"
Ну это вообще смотря какие книги!
А так мне кажеться только эрудирование, да ито не факт!
Настоящая мудрость приходит с опытом, а опыт приобретаеться по средствам поступков )))
Это называется начитанность а не мудрость! Мудрость из прочитанного будет если человек применяет эту мудрость в жизни!
Мудрость не из книг. И ум не оттуда. оттуда начитанность. Не более!