Прочее непознанное
Что такое интеллигентность? Википедию не трогайте пожалуйста, важно именно Ваше понимание
Всем-спасибо))), всех-люблю))))

Социальный деликат, (бывает фшивым. (только в чертогах СНГ)). . .
Татьяна Салдаева
социальный деликат....впервые слышу, но очень точно если без углубления в понятие....Спасибо Василий..
Как правило интеллигенты, в младенчестве - чисто ангелочки, по моему даже в подгузники не писают, в школе - ботаники, причём не сквернословят даже если им по физкультуре кол ставят. Подростая идут получать высшее оброзование, оставив за собой зачитанные до дыр сельские библиотеки... Устроившись на работу не планируют интриги против коллег, не пытаются кого нить подсидеть или перед начальником выслужиться... (млин ...точно ненормальные )...Придя домой политиков ругают строго на кухне.... Ах да... и устойчиво доброжелательно относятся в общем ко всему человечеству.... хотя с конкретными личностями бывают заминки ...
думаю, это многокомпонентный коктейль !!!
и культура, и образованность, и этикет.. .
т. е. умение быть мудрым и естественным одновременно в любой жизненной ситуации )))
помните, что случилось с интеллигенцией в годы репрессий? И Вас еще интересует этот вопрос, или ответ ОЧЕВИДЕН?...
Татьяна Салдаева
причем тут то, что интеллигенцию уничтожали? Я попросила дать определение Вашего понимания этого слова....ответьте по существу вопроса, пожалуйста
Интелегентность это када матом не ругаются ...тока думают ! ))) Привет пернатая ! )))
Татьяна Салдаева
привет-привет, сокол))))))))
Д. С. Лихачева интервью посмотрите. Кругозор, профессионал в своем деле, мягкость, знание культуры, такт при ведении разговора и в общении.
Прежде всего это отношение к миру, богатство души и знания мира (образованности)
Врождённая порядочность.
Отношение к миру, завернутое в красивую упаковку. Интеллигентность не всегда равнозначна добродетели. По сути это умение комфортно для всех общаться с миром! Интеллигент - это не обязательно порядочный человек. Внутренности могут быть какими угодно.
Есть отличное определение, к сожалению, не моё. Дословно не помню, но смысл в том, что это нежелание и неспособность причинить другому человеку зло в любой форме и любом количестве.