В своем восприятии мира, людей, отношений человек часто подменяет действительное желаемым. Иногда эта подмена становится настолько принятой человеком, что уже ему самому становится невозможно отличить ее от реальности.
Зачастую реальное Я, реальные отношения с другими людьми, реальность жизни индивида настолько непереносимы для человека, что другого способа выжить, как только жить в иллюзорном мире, в этот момент для него просто не существует.
Обратившись к Словарю русского языка С. И. Ожегова, обнаруживаем там два значения этого слова.
Во-первых, иллюзия — это обман чувств, нечто кажущееся.
Во-вторых, (и это переносное значение этого слова) иллюзия — это нечто несбыточное, мечта.
Нечто кажущееся существует в настоящем, нечто несбыточное направлено в будущее. Но в любом случае это всегда нечто несуществующее, неосуществимое. ОБМАН. А лучше сказать САМООБМАН.
Итак, иллюзия – это обман чувств.
Иллюзия как мыльный пузырь - большой, очень красивый. Им можно любоваться. Он переливается всеми цветами радуги. Но когда он лопается, он исчезает безвозвратно. А брызги, которые от него летят, не оставляют никаких следов.
Иллюзий у людей очень много! Похоже, жизнь сложна, противоречива и даже немного опасна для человека. Поэтому мы прячемся от реальности, изысканно изобретая множество разнообразных способов защиты от своих страхов и тревог. Эту защитную функцию и выполняют иллюзии. Но разрушать их обязательно нужно! Просто потому, что только за разрушенной иллюзией начинает проступать самая НАСТОЯЩАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!. .
Прочее непознанное
Почему и отчего рождаются иллюзии?
Иллюзия - это предтеча реальности.
желания, мечты и надежды
От игры воображения
Иллюзии порождают иллюзии.
действие иллюзорной энергии;, наиболее сильно проявляется в невежестве и страсти, в благости она отступает