Прочее непознанное

что общего между полем битвы и храмом?

читаем Лермонтова ) "Есть речи - значенье Темно иль ничтожно, Но им без волненья Внимать невозможно. Как полны их звуки Безумством желанья! В них слезы разлуки, В них трепет свиданья. Не встретит ответа Средь шума мирского Из пламя и света Рожденное слово; Но в храме, средь боя И где я ни буду, Услышав, его я Узнаю повсюду. Не кончив молитвы, На звук тот отвечу, И брошусь из битвы Ему я навстречу." и доп.вопрос:).. Много ли на свете слов "из пламени и света"? (ВЫ сколько слыхали?)
Доброго здоровьичка, Lara))
Слов много. . был бы слух..) )
Общее - ad hoc - сосредоточенность на занятии, не до сторонних раздражителей - это раз; прервать обращение к Господу ради мирского и дезертировать с поля боя - тож поступки отнюдь не благовидные. . мягко говоря. .
может, я чего не понимаю..) )
Карлыгаш Рахимжан
Лучший ответ
Асель Жумабаева Слов много.. был бы слух..
может, я чего не понимаю..
.. а то!
Много... сколько слов в молитвах....
Пётр Тарасенко
Виолетта Фоторная +5
"Душа их с моленьем,
Как ангела, встретит
И долгим биеньем
Им сердце ответит "
(он же)
Первоначальный вариант стихотворения «Есть речи — значенье... » имел интимный смысл: он относился к речи любимого, близкого человека (очевидно, к П. А. Бартеневой) . Первые две строфы там почти совпадают с окончательным вариантом, а третья звучит так:
Надежды в них дышат,
И жизнь в них играет,
Их многие слышат,
Один понимает.
В общем-то речь о словах любви.
(Мне лично как-то не довелось таких слов услышать, если не считать сказанное по пьяне: "Не понимаешь ты мою пролетарскую душу!.. ")
Алекс Реш
Асель Жумабаева мне тоже казалось, что эти "слова" -слова любви
но вот пришел в "Мир" вар-т от Сергея Ольшанского с "господи помилуй"..
(их значение "ничтожно иль темно" в суете обычной, хотя "в них слезы разлуки, в них трепет.." Но совсем другое их значение на поле боя. и "На звук тот отвечу, И брошусь из битвы Ему я навстречу".. кому "ему".. можно по-разному понимать)
Общее в том что и там и там идет битва. Только в храме идет духовная битва. а на поле боя человеческая битва.
Асель Жумабаева там за душу, здесь за жизнь
а про слова? которые "Не встретит ответа средь шума мирского", но вырвут из таких самых важных дел, как битва..
что за слова такие
В стихотворении говориться где-бы я не был без разницы в храме или на поле битвы. Что есть такие слова котрые отрвут и от боя и от молитвы. В данном случае храм и поле битвы ни причём. но у них есть общее это бой. В одном случае это на поле битвы, а вдругом это бой с самим собой.
Асель Жумабаева поле битвы и храм как раз при чём :)
это в мирской суете то "слово", о котором(которых) пытаю в доп.вопросе, не будет услышано.., а в этих двух случаях почему-то будет.. Почему?

и еще хотелось бы узнать поточнее: если вы молитесь -то какая борьба в душе у вас идет? с чем конкретно..
спасибо
душа
Елена Леошко