Прочее непознанное

Русские - самый философский народ в мире? Ваши доказательства?

Вот Пифагор полагал, что самое философское животное - это собака, глядя, как та разгрызает кость: аж урчит псина. До мозга, до сути добирается. Я уверен (факты из опыта общения), что любой наш истинный "алкаш" (см. Венедикта Ерофеева) покруче ихних Коельев всех вместе взятых будет. Вижу так потому, что разглядел: есть три вида философии: бытовая (есть же бытовая химия), я её называю философией факта, включает в себя все афоризмы, некоторые высказывания и анекдоты, прикладная (это то, чем Аристотель с Александром Македонским занимался), и теоретическая (идеальная), по-другому фундаментальная философия. Вот скоро все теории "помрут" (науки будут исключительно прикладными), а философия с богословием останутся.
Illya Panchenko
Не знаю - самый ли философский народ в мире.. . Да и нужно ли это, определять самого- самого? Критерии оценки могут не выдержать критики или и вовсе оказаться липовыми. Однако Толстой, Достоевский, Бердяев, Лосев, Лихачёв, Гумилёв обогатили сознание человека размышлениями о пределах дозволенного в обществе, о свободе воли, представлениями о достоинстве, о роли личности и этноса в истории. Они собрали столько дров для костра истины, что его живительное пламя ещё долго будет греть каждого, кто не потерял способность мыслить...
Ольга Ласс
Лучший ответ
возможно, раньше это и было справедливо. .
когда человеку нельзя ничем заниматься и ничего иметь, как это было долгое время, то ему только и остаётся, что филосовствовать. . от безысходности..
Ибо
Елена Сараева
бульонов в мире миллион
никто никуде не помере просто знания в одиночку теперь недостать
простое все пооткрывали а дальше тяжело да и умных мало

если человек научится предсказывает поведение ВСЕХ атомов в мире он станет Бог
Есть в мире мнение что воровать- это плохо, это преступление, а вот у русских людей доктрина совершенно отличная от этого костного и поверхностного мнения, смотрящая в самую человеческую суть, заключается она в том что в определённых условиях не воровать невозможно в принципе, а потому не следует человека корить за то что не сумел он противится возможностям своего служебного положения...
Сергей Оранчук
Это только Русские, могут глядя на звездное небо глубокомысленно восхищаться: "Пи... ц"... А, в "жилетку" поплакаться.. . "А, Поговорить... " И "Что делать..? ". И "Кто виноват..? ".
я не согласна... просто все разные
Макс Будович
Достоевский, это мое доказательство, на него равняються множество зарубежных авторов (к примеру Харуки Мураками) но ничего подобного написать не в силах. Многие люди изучают русский дабы прочесть достоевского в оригинле.