Прочее непознанное

А младенцам сны снятся?

Андрей Рыбаков
Шо Такер "Сны"
Младенцам тоже снятся сны!

Младенцам тоже снятся сны. В действительности они, вероятно, видят намного больше снов, чем вы и я, вместе взятые, во-первых, потому что маленькие дети, кото рым всего несколько месяцев, спят по пятнадцать или шестнадцать часов в день, не так ли? Это вдвое больше по сравнению с нашим сном, во-вторых, из-за того что они так быстро растут, им необходимо спать более глу боким сном, чем нам, поэтому они проводят половину своей жизни на стадии быстрого сна, где видят очень очень много сновидений, нам повезет, если за ночь в сум ме мы проведем на стадии быстрого сна пару часов.

Другими словами, малыши спят в три или в четыре раза больше, чем мы.

О чем же им снятся сны? Ну, вероятно, им снится много снов, связанных с чувствами, их ощущениями. (В конце концов, они же не могут говорить. ) Например, сновидения о тепле и уюте. Или сны, в которых слышатся голоса мамы и папы.

Пока малышам не исполнится несколько месяцев, они на самом деле не понимают до конца, что сон, а что нет. По этому их сновидения им, возможно, кажутся куда более реаль­ными, чем наши сны нам.

В действительности даже более взрослые дети - даже первоклассники или второклассники - сталкиваются с про блемой определения: спят они или нет? Поэтому-то многие дети так часто писают в кровать. Ну, знаете, сон, который называется: я был в туалете и очень хотел писать, поэтому я сделал это, о котором нам всем хотелось бы забыть.

Как бы там ни было, по мере взросления дети, вероятно, начинают видеть сны об определенных вещах, с которыми они столкнулись в реальной жизни, вроде раздражающего раз ноцветного мобиля, раскачивающегося над кроваткой, или пшеничного печенья, или седых волос бабушки, к тому же их сновидения начинают обрастать историями. Не такими, как «хоббит» или другими истории в этом духе; скорее похо жими вот на что: «я перевернулся, и было забавно» , но, эй, это уже что-то.

«Мы - то, о чем наши сновидения, и наша маленькая жизнь окутана сном» . - Шекспир, «Буря»

И им снятся кошмары или, как их еще называют, ночные ужасы, например, о том, как громко кричит мама, когда на кого-то сердится. Или о голоде. Помните: для младенцев, не­зависимо от того, как за ними ухаживают, этот мир - мир страхов. Все, что они видят, для них ново, незнакомо и на много больше их по размерам, к тому же они ничего не могут делать, кроме как сидеть или, возможно, кричать в случаях крайней необходимости. Поэтому у них предостаточно ма териала для ночных кошмаров.
Лиза Кодзокова
Лучший ответ
даже в материнской утробе ребенок видит сны!
Я не знаю, снами ли это называется.. . они проживают по скорой будущие события... вот такой опят мой...
До 4 лет дети не видят разницы между сном и реальностью, только при помощи взрослых, рассказывающих сказку про серого волка, который СЪЕЛ Красную шапочку, младенцы отказываються от естественной сказки. . а дальше детсад, школа, улица ...и начинаються поиски потерянного, метания (что-то идет не так)...
А я вот и правда разницы лет до 3х - 4х не видел :) Потом как-то само под влиянием взрослых всё стало становиться ясным...