Прочее непознанное
Вы согласны с этим афоризмом Блейка? СМ внутри!
Способность удивляться и восхищаться - первая ступенька к познанию, тогда как скептицизм и насмешливость - первый шаг к деградации.
Нет. Если к примеру восхищаться всем, что по телеку показывают, то как раз наоборот
Не совсем, потому как можно сказать так.
Есть два вида интереса, любопытство и любознательность. Любопытный человек хочет всё знать, чтобы удивляться, а любознательный, чтобы перестать удивляться.
и что же он познал восхищенный и удивленный блейк?
Так оно и есть.
удивляться и восхищаться зависит от наличия половых гормонов.. . когда мы стареем, энергии на её выброс, на экстатическое состояние у нас уже не хватает, и потом.. . неумеренное питиё из разных источников знаний - вполне способно привести к скептицизму
Конечно, нет. Скорее наоборот.) (
Ну как ты наверное знаешь, что есть как минимум два способа развития )) Как на кординатной прямой к минус бесконечности так и к плюс бесконечности ) Различает их только направление ))
Эта фраза звучит как оправдание самого Блейка ...и оба варианта ведут к деградации.
Если я проверяю истинность (стремлюсь к истине) какого-либо утверждения своим скептицизмом, то оба варианта ведут меня к познанию.
Не согласна, одно без другого не катит. Удивляться и восхищаться не имея долю здоровой критики, сомнения и тому подобных чувств - это тоже далеко не приведет. И насмешливость тоже.. . почему бы не посмеяться над кем-то, если действительно смешно, (!) - только так, по-доброму, без язвительности.
Да, согласна !
В первом случае это выброс энергии для познания, во втором отсутствие энергии, ведущей к деградации !!!
Жаль, что способность удивляться и восхищаться с возрастом уменьшается, что свидетельствует о всё
меньшем потоке приходящей в нас энергии, и мы неизбежно затухаем, а значит дегрдируем !
Даже страшно это осознавать !