Прочее непознанное

Кто истинный автор Библии?

Екатерина Л.
Да их много было, входящих в состав редакционной коллегии.
Жека Go
Лучший ответ
по Исламу - Бог
Олег Кетлеров
Пророки
Полина Жданова
Екатерина Л. Пророки- это пешки, которых использовали
Ион, ты попал. Первые главы написал язычник Константин, после Никейского собора привели все в порядок.
Roman Kolesnichenko
Для сравнения необходимо установить критерии отличия Слова Бога от слова человека.
Что такое христианский “Новый Завет”? Есть ли это Слово Бога, обращенное ко всему человечеству, или это только слова человеческие, обращенные к нескольким общинам иудеев и греков? Что за книги вошли в “Новый Завет”, утвержденный только в 336 году н. э. , т. е. через три века после описываемых в нем событий? Почему из МНОГОЧИСЛЕННЫХ посланий членов секты назореев, описывающих жизнь Иисуса (мир ему) и названных “Евангелиями”, через 200 – 300 лет были отобраны только четыре, хотя во время жизни учеников Иисуса признавались и почитались все?
Можно констатировать, что в начале IV века сохранились лишь обрывочные сведения о жизни Иисуса и отдельные его поучения в устном пересказе, записанные через несколько десятилетий после их произнесения и, большей частью, с чужих слов. Есть несколько “евангелий” от Матфея, Марка, Луки и т. д. , но ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИИСУСА, которое можно было бы считать Откровением Всевышнего, либо не было вовсе, либо оно не сохранилось! Священнослужители III – IV веков, не имевшие полномочий пророков Бога, провели селекцию древних текстов: многие из них были через 200 лет после их написания произвольно отвергнуты, другие произвольно включены в кодекс “Нового Завета”, утвержденный языческим императором (Константин Великий проводил церковные соборы и утверждал христианские нормы с 325 г. , будучи жрецом зороастрийского бога Митры, крещение он принял лишь в 336 г. , перед смертью) . В тексты Евангелий позднее вносились правки, добавлялись целые главы. В его окончательной редакции Новый Завет был утвержден Трулльским собором церкви только в 692 году, т. е. почти через 7 веков после описанных событий! Причем большую часть этих книг составили даже не пересказанные поучения Иисуса Христа, а собственные поучения нескольких его учеников и известного гонителя христиан Павла, который сам Иисуса вообще НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ и НЕ СЛЫШАЛ. Пророческой формулы: “скажи им” – в их текстах нет вообще.
С позиции верующего в Единого Всемогущего Бога, весь Новый Завет можно рассматривать как сборник исторических преданий, но не как книгу Откровения.
Это народное творчество. Что за народ, думаю, понятно.
Екатерина Л. Конечно, но не все это осознают
Екатерина Л. Это делают единицы, которые преследуют только им ведомые цели
Автор?? ? Бог в откровениях рассказывал Моисею, и Моисей записывал в книгу. Потом откровения получали пророки. Потом дополнили апостолы и получился сборник Священных книг
Saule Orazalina