Прочее непознанное

На Ваш взгляд, существует ли единственная истинная религия либо все религии ведут к Богу?

Прошу внимания: я не спросила КАКАЯ из религий - истинная. Прошу это учесть.
Вопрос - существует ли в принципе. На Ваш субъективный взгляд. И почему.
я с вами полностью согласна: не смотря на то в какой религии ты родился, надо искать истину, и если ты думающий человек, то ты её найдёшь. Можно лететь самолётом, а можно и поездом ехать, но в одно время вряд ли прилетишь (это для примера)
можно опаздать к месту встречи, так и религия -к Богу (я не имею ввиду смерть, туда спешить не надо) можно не успетьА он ждёт чтобы мы к нему спешили.
Ольга Белицкая
Лучший ответ
Александр Должанский Спасибо Вам за глубокий чудесный ответ. Подписываюсь под каждым словом. Буду рада общению.
Ольга Белицкая спасибо,я тоже готова общаться.
Единственная религия, это жить в ладу со своей совестью
B.
Beka .......
Человек, по сути, ничего не знает- где начало и где конец этой жизни, вселенной и т. д. , но зато любит порассуждать о серьёзных материях, воистину прав был СОКРАТ когда сказал- «Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого».
Александр Должанский Владимир, "ум" и "мудрость" - не синонимы. Компьютер имеет много информации, он мудрым его не назовешь.
Истинная мудрость — это способность правильным образом применять знания и разум. Это прямая противоположность глупости и безумию. Поэтому Писание призывает нас приобретать мудрость. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4:7). Я знаю немало философов, голова которых забыта всяким разным, но практического применения этому нет. Мало пользы.
1. Религии — это тропки, ведущие к ОДНОЙ Вершине
(Учитель расы Эль Мориа, Агни-Йога)

2. Нет религии выше истины
(Эпиграф к "Тайной доктрине" Е. П. Блаватской)
Существует только одна истинная религия на все времена- это семья, ее культ будет непререкаем во все времена, остальные религии лишь жалкое подобие той истинности, которая творится двумя любящими людьми,
Ведь любой человек творится в семье, от нее зависит его мудрость, от того, что вложит в человека мать, и чему научит отец,
И если люди это поймут, то все силы бросят именно на эту религию.
Логично, что ежели Бог один, то и способ поклонения Ему тоже должен быть единственным, угодным Богу, а не людям.
Я точно не могу ответить на этот вопрос. Я не всемогуща и у каждого человека есть свое мнение по этому вопросу. Я просто верю в высшие силы ну и в душе в Господа Бога. В церковь почему-то не хожу, хотя она вот за домом стоит....
Александр Должанский Спасибо Вам, что заглянули. Буду рада общению.
Всё просто, на мой взгляд. Аз есмь православный. Но даже я понимаю, что вершина (Бог) одна, а путей к ней несколько. И всЁ!
Это не вопрос.
Игорь Сурмий
Александр Должанский Написала уточняющее дополнение к вопросу.
Все религии ведут к Богу. Бог един для всех. А вот вероисповедания разные. Это зависит от того, как сформировалось мировозрение. В настоящее время очень много христиан принимают ислам, исламисты принимают христианство, кто побывал на Тибете, начинают проповедовать буддизм. Это не так важно. Самое главное, чтобы Человек всегда оставался Человеком и жил, как ему подобает, а не как животное. Чтобы действия всегда были разумны и на благо всех.
Надя Тюлькина
Только один путь для поступления пищи в желудорк, только один путь вывода остатков пищи из человека, так есть только один путь человека к Богу.
Тюряга & Зф
не все религии ведут к Богу.... Только через Писания Бог идет к нам...
Руслан Аминов
Религия пытается втиснуть человека в рамки своей морали, чтобы держать его в покорности, а человек сопротивляется и потому, между прочим, что сами проповедники и ревнители веры - грешники высочайшей пробы. У религии сил куда больше, чем у человека, но она догматична. А человек пусть слаб, но зато наделен гибкой приспособляемостью.
Религия - это убеждение, что все происходящее с нами необычайно важно. И именно поэтому она будет существовать всегда.
Все пути ведут к Богу, даже атеистические....
Единственное истинное что-то есть, но я считаю, что это не религия в принципе. А все религии - это путь к этой неведомой истинности)
Алексей Иванов
Александр Должанский По поводу разных путей, ведущих к Богу, библия говорит: "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти". Притчи 14:12
на мой взгляд религии ведут к фанатизму
644 (1359). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Каждый младенец рождается не иначе как в своём естественном состоянии /фитра/1, а (уже потом) его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника. Точно так же и животные появляются на свет целыми (, а не изувеченными) : разве найдёшь среди них кого-нибудь с отрезанным ухом?! ”»
А потом Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, прочитал (нижеследующий айат) : «Обрати же лик свой к религии, будучи верным2 (и сообразуясь с) естеством (, что дано тебе) Аллахом, Который сотвориллюдей так, а творение Аллаха не подлежит изменению. Это и есть правильная религия…» 3
________________________________________
1 “фитра” есть пребывание в состоянии естественной предрасположенности. Ибн Касир пишет: «Это означает, что человек появляется на свет, уже обладая определёнными врождёнными свойствами и будучи по природе своей готовым к восприятию религии, и если предоставить его самому себе, то он будет неуклонно следовать своему естеству, а отклоняющийся отклоняется от него только под воздействием людей или установившихся традиций
2 То есть не отступая от религии единобожия и не отклоняясь от неё.
3 “Румы”, 30.

Какой цветок красивее: ландыш или тюльпан.. ? Каждый исполнен красотой высшей, предельной. Так и в каждой религии Истина пребывает в полноте своей. Солнце светит для всех, каждый цветок тянется к светилу.

Выбирать нужно ту дорогу, которая раскроет твоё сердце подобно цветку. Просто нужно слушай своё сердце.
Aigerim Bek
все религии ведут к чему -то невидемому, не досягаемому, не только к богу, но и к дьяволу
Нет, не все религии ведут к Богу: есть истинная!
Руслан Потапов
Александр Должанский Спасибо, Любовь. Если есть возможность, ответьте в соседнем вопросе: каковы критерии истинности, если можно.
О чем бы какая религия не говорила - все они говорят о Творце.
Макс Глухов
Существует! но не релгиия! А любая религия ведет к фанатизму и фундаменталиму и далека от БОГА!
Сергей Жуков
"Религия - опиум для народа"
религия - орган власти, а к Богу ведёт ВЕРА
ни к чему не ведут. знаю что умру, постараюсь побольше успеть и жить честго. Бредни про религию неинтересны. Если высший разум есть -нам его не постичь. Муравей не сможет понять мысли и цели человека. Вселенная огромна. Почти установленный факт, что произошла из одного атома. Теория бога -бред. Этого от невежества, объяснить то что непонятно.
Katya Mitrofanova
Бог - един, один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Исаак, Измаил, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн Креститель, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего Его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (Коран, 14-52).
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас ИСЛАМОМ КАК РЕЛИГИЕЙ» (5:3), «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Асель Ержан
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)

Из этого следует, что есть только одна истинная религия - Христианство (пишу с большой буквы, ибо под этим подразумеваю религию, соответствующую стандартам Библии, а не то, что можно порой наблюдать под этим названием) .

Все остальные религии ведут мимо Иисуса Христа, а значит не могут по настоящему привести к Богу.

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. (1Иоан. 5:12)
Аслан Каленов
Люди охотно верят тому, чему желают верить
Ведической культуре более 40 000 лет . Она переплетена высшей силой . Может это и есть то, что ищут многие и вы, в их числе .
Александр Должанский Не хочу оскорбить Ваших чувств, но считаю, что ведическая культура - большое заблуждение народов.
Конечно существует истинная религия, я так думаю и уверен в этом. Первый критерий это, что религия должна быть от Бога, то есть истины этой религии должны быть не от нашей земли взяты, а с Неба, должны отличаться небесной чистотой и глубиной. Ведь это не мы приходим к Богу, а это Бог постоянно влечёт нас к Себе, а мы только откликаемся на Его зов, или не откликаемся.. . И это Бог влагает в нас стремление искать Его и истинную религию. Но обратите внимание, милая девушка, что люди разные на земле и кому-то дан 1 талант, кому-то 5, а кому-то 10, то есть у кого-то желание искать Бога и постигать Его истины больше, у кого-то меньше, у вас, как мне кажется, есть желание и вы библию чувствуется читали, вам дано больше талантов, чем некоторым другим, но если вам больше дано, то больше и спроситься. Это я к тому, что некоторые люди как бы слабо ищут истинную религию потому, что у них слабо заложенна тяга к этому поиску.
Для людей, которые родились не в истинной вере лучше всего наиболее полно исполнять нормы человеческого поведения, то есть быть честным, трудолюбивым, делать добро другим, то есть быть человеком, каким должен быть человек и Бог видя чистую жизнь этого человека может обратить его к себе, так произошло в деяниях апостолов с сотником Корнилием, когда его Пётр крестил.
Александр Должанский Очень хороший комментарий и замечательный ник у Вас, просто превосходный!

Вот Вы говорите, что "некоторые люди как бы слабо ищут истинную религию потому, что у них слабо заложена тяга к этому поиску". А я хотела уточнить, кем, по Вашему мнению слабо заложена тяга - Богом? или этот процесс случайный, как заложилось так и заложилось?

Ведь вся Библия пестрит призывами: "приблизьтесь к Богу и он приблизиться к Вам", "Бог не далеко от каждого из Вас", "имя Бога - крепкая башня, убегает в нее праведник и безопасен" и мн. др. Бог всех настойчиво зовет откликнуться.
- -
По последнему абзацу пару мыслей.
Нормы поведения очень разнятся в разных странах (сравнить хотя бы законы исламистов и запада)
а кроме того, с годами эти нормы становятся все менее четкими, всё более размытыми, поэтому не стоит доверять своей совести, если только она не обучена хорошенько по Библии, а пропитана духом этого мира. В таком случае она будет работать как сломавшийся компас.
Александр Должанский Кроме того, у скверных людей тоже должен быть шанс спастись, предварительно исправившись, поработав над собой. Потому как написано: "чтобы люди всякого рода спаслись". А как же скверному спастись, если у него нет духовной тяги, он ее не осознает лично сам и вообще не собирается идти к Богу? Иисус наставлял учеников дать "свидетельство всем народам", то есть, громко и выразительно призывать людей к Богу, чтоб у каждого была возможность услышать и прийти.

Я думаю так: если человек по натуре духовный и чувствует эту тягу, если он изнутри честен и правдив, то теоретически он сам способен найти эту самую истинную религию. Активно. А если человек пассивен и ему кажется, что он ничего не хочет, не любит и вообще все от меня отстаньте, то истинная религия должна сама найти этого человека. И дать ему возможность прийти к Богу. Я думаю, читая библию, что так хочет Бог. Ведь Иисус не сидел на месте, а постоянно ходил по своей местности и за ее пределами, учеников поощрял к тому же.
Александр Должанский Павел и другие ученики Христа отыскивал искренних людей. И если Корнилий был человеком хорошим и чистым уже заранее, можно сказать, то были и разбойники, и мытари, и проститутки и другие заблудившиеся овцы, которые откликнулись на бурную деятельность Христа, которую он там развел. Истинная религия, по логике, демонстрирует активную любовь к людям, основанную на принципах и поступках, а не на словах.
Извините за многословие. Может быть, вещи, которые я здесь пишу, для Вас очевидны.
Главное чтоб в сердце человека жил Бог!!!!
А разве религия может быть истинной? Одни были и ушли в прошлое, другие пока ещё на плаву.
Истина одна, но каждый пытается подойти к ней со своим мировоззрением, иногда туманным и нечётким.
Самое интересное в том, что Высшее начало мироздания сделало своё дело, а человек как наблюдатель пытается найти определение, вертит туда сюда как мартышка электробритву и думает - зачем это вообще нужно было делать?
Все религии это обман.. . и никакая не ведет к богу.. . И слово бог тоже какое то неправильное! Нет его вообще в поимании таком которое предлогает нам хоть одна религия. То факт что кто то читает молитву на ночь а другой нет не делает первого лучше чем второго!
Александр Должанский Вы верите в существование Бога? А как тогда к нему прийти, если ВСЕ религии - обман? Если Вы разочаровались в 2-3 известных Вам верованиях, значит ли это, что нет ни одного правильного, угодного Богу?
Владимир Ким А кто вам сказал что я верю в бога!? я никогда в него не верила... так что у меня не было разочарования в какой либо религии...
религия тоже придумана людьми, верь в себя
Евгений
Почти все религии ведут к Богу, но ошибочными дорогами (кроме одной религии Ислама)
Куклы Вуду и все дела ...RULEZZZ
Umar Ismailov
Единственной религии не существует - это ИСТИНА. Скорее всего, что все Все религии ведут к Богу. Просто мы смотрим на Него с разных сторон, по этому видим по разному. Если Вы уберете из религий социальные аспекты поведения верующего, то в основе все религии довольно похожи.
Боги как пастухи разделили области влияния---и появилось множество "единственно правильных" религий.. Грустно.. Люди делают крупнейшую ставку на религию, отдавая всю душу, получая взамен обещания о "будущей! "вечной жизни....
Александр Должанский Многие тексты Библии подтверждают взгляд, что искренности самой по себе не достаточно.
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти. Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих». «Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр». «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». «Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца» (Пр. 14:12, 14; 12:15; 19:21; 21:2). Савл из Тарса (ставший позже апостолом Павлом) преследовал христиан, но искренно думал, что он тем служил Богу. Он сделал это по незнанию и поэтому был помилован. И стал последователем Христа, выбрав для себя четкое учение, одно-единственное. Об этом говорит Библия.

Разве, отказавшись от Бога совсем, мы сможем быть счастливы?
А если не хотим отказываться от Бога, то надо понять, какую религию выбрать.
Почитайте мое дополнение к вопросу.
Я верю только в то, что видела.
Бог для меня -Любовь! Не больше!
Он один, у каждого свой, но зовут его религиозные люди по разному.
БОГ не сомненно есть и он один, а все религии основаны на одном, на страхе и надежде. Страх перед неизвестностью и надежде на помощ с выше !!!
Albina Tychuk
Вот представьте, огромная гора.
С одной стороны сидят христиане, с другой мусульмане, с третей буддисты, ..и так далее.
Все обращаются к своему Богу.
А на вершине горы один Бог.
это душа каждого человека на земле, она не имеет цвета, национальности и т д., а что выбирает это дело каждого.
Единственная вера в Бога существует, она повсюду с нами, только мы её не замечаем...
Я стараюсь следовать своей религии во всем не изза слепого подражания своим родителям, а как говорится осмыливая каждый обряд, так как этого требует моя религия. Ислам требует размышлять, изучать, стремиться к познанию истины где бы она не была хоть в Китае. Ислам приветствует когда человек думает а потом делает, Ислам против слепого поклонения. Все дороги ни как не могут вести к Богу . т.. к. Бог нам всем уже несколько раз ниспосылал священные писания отменяя предыдущие, по которым мы должны жить .Это устав по которому мы должны жить, это правила от Бога, это его истинная речь, Как может человек выбрать себе другой устав придуманный человеком и через него познавать Бога, это и на шаг не приблизит к Богу. Это всего лишь временное успокоение души, но Всевышний Милостливый и поэтому Он дает каждому возможность жить и искать истину при этом его самого защищая и давая пропитание.
Религия истинная она еще как существует и существовала, Религия это тесно связано с Богом, отрицать религию значит отрицать Бога, а отрицать Бога который сотворил все от электронов до галактик соразмерив все, это ни к чему хорошему не приводит.
Софья Иванова
Религии - это головы, которые через шеи соединяются в одно тело, которое появляется из моря людского. " И вышел зверь из моря людского о семи голов... " Пока тела не видно, головы спорят и враждуют друг с другом, когда же тело появится наружу, возникнет единая религия, прекратятся войны. Все будут говорить: "мир, мир, " а мира не будет.
Все кто не будет иметь печати зверя на челе (учения) и на руке (дела согласно учению) не будут иметь права продавать (учить) и покупать (Принимать учение) . Путь к Богу один - ИСТИНА. Истина есть, как бы не пытались это оспорить - ИИСУС.
Враг душ человеческих всячески отвращает людей от Иисуса.
Одним дает учение более логически понимаемое человеческим умом.
Другим, принимающим Иисуса, как сына Бога, дает высоты для поклонения (храмы, образа, куммиры, мощи, законы, праздники, людей в виде святых и т. д) . Чтобы не имели Сына. "...имеющий Сына имеет жизнь".
Обратите вниманиена сей факт. Из всех религий люди приходят к Иисусу. От Иисуса в религии никогда. Сказано, что последние будут первыми, т. е. ближе к Богу. Сейчас из всех деноминаций ближе к Богу протестанты.
Хотя и они перерастают в религию (наполняются правилами, законами, куммирами т. е. мусором от человека) .
С уважением к человеку, как к творению Бога.
Религиями питаются эгрегоры, а Бог выше.
Бог единдля всех религий!!!!
я атеист.... прошу не судить....
Александр Должанский Ни в коем случае.
Существует, если отбросить религиозные догмы.