Прочее непознанное

Как думаете, уважаемые, Искренность дороже Правдивости?Или вообще не

стоит сравнивать эти понятия? Я очень стараюсь не обманывать. Никого. Но насколько я искренен?А вы? Доброго всем....=)
...А мне так искренность дороже, там правды через край. Открытые глаза у нее и очень доброе сердце. Искренний человек не приемлет лжи и фальши, он не умеет играть, он прозрачен и чист как морская вода. Он не умеет играть и быть угодным. Ему можно доверить свои тайны… В искреннем человеке, мне кажется живет любовь ко всему земному… В правдивом – справедливость и мораль... -))
Доброй ночи))
София
Лучший ответ
Евгений Литвиненко Вот и мне кажется, что Искренность как раз более всеобъемлющее понятие, более глубокое и чистое...
=)
София Я недавно задавалась вопросом о беспристрастии, оказалось , что она как раз присуща искренним людям полным любви ко всем в равной степени...
Хотя...беспристрастие есть правда двух сторон, где правы все, по - своему...))
Вот такое наполнение смысла...,я увидела в вашем вопросе))
Если ты не кривишь душой, значит...;)
Юлия Глоба
Евгений Литвиненко Вот мне бы как раз и хотелось узнать... что же эт значит?
=)
искренность и правдивость-родные сестры и обе дороги матери Истине....
Yuriy Fedotov
Евгений Литвиненко Сестры - согласен, дОроги - не спорю... Но одинаково ли?
Что лично вы больше цените? Искренность или Правдивость?
Чем чаще вы пользуетесь в жизни?
=)
Yuriy Fedotov я их не разделяю ,моя правдивость всегда искренна и наоборот,от избытка сердца говорят уста....
Какое интересное разграничение понятий! Как здорово, что хоть кто-то на этом сайте еще заставляет шевелить мозгами!
Искренне можно делать практически все - в том числе обижаться, злиться и врать (преимущественно себе;) )
Я бы сказала, что понятие искренности к правдивости имеет мало отношения друг к другу. Я искренне стараюсь не врать другим (потому что ложь для меня неприемлема) , а другая на моем месте так же искренне соврет из лжи во спасения например.. . Искренность более растяжимое понятие.. . Как одно из свойств человека - оно либо есть, либо нет.. .
Другое дело, что с некоторыми людьми проще общаться по другим канонам.. . Именно проще, потому что они не приемлют искреннего поведения именно в той области, где я открыта и ранима... так что ли... Поэтому своей бестактностью они не только ранят, но и выводят из себя.. . Но в другой области эти же люди ведут себя искренне, как дети.. . Но меня эта область, например, вовсе не интересует. С ними лучше сразу перейти на деловой уровень - сухой, фактический, не распускать язык, не болтать лишнего.. . Так будет проще и для них, и для меня.. .
А есть люди, которые вообще не искренны, давно, надолго;))))))))) ) и мотивируют это тем, что взрослым людям это не к лицу, причем, "взрослеют" такие практически с пеленок.. . Общение с ними вообще приносит мало радости и удовольствия. Тут на арену выходит правдивость.. . Того, кто не видит полутонов легко обмануть и это искушение, особенно, если хочешь получить свое. Но совесть на то и дана, чтобы направить на путь истинный.
Ложь же раньше была совершенно неприемлема для меня в отношении других людей. Пообщавшись в торговле я поняла, что зачастую ложь помогает избежать конфликтов. Причем, как не странно, ложь не покупателям.. . Я так и не определилась является ли умалчивание своего мнения ложью (это уже в отношении покупателей) , поэтому часто я совершенно искренне помалкиваю:) )
Я считаю, что в отношении некоторых людей искренность ни к чему, тем не менее я искренне принимаю их такими, какие они есть. Я бы сказала, что быть искренней легче (для меня) . Это потребность. Но иногда она граничит с наивностью... хотя это уже совсем другая тема..
Павел Петров