Прочее непознанное
Какую роль может играть человечество во вселенной кроме роли наблюдателя?
Вот такой глобальный вопрос =)
Роль человечества во вселенной
Ясно, что где-то во мраке грядущего человечество прекратит свое существование и что вечный поток движения Вселенной, в конце концов смоет и сотрет все следы человеческой культуры. Сама Земля будет когда-нибудь развеяна в пыль космических пространств, растворится в вечном круговороте мировой материи.. .
Это - диалектика и практически безразличная для нас перспектива - прежде чем это произойдет, протекут миллионы лет, народятся и сойдут в могилу сотни тысяч поколений. Но неумолимо надвигается время, когда мыслящий дух на Земле угаснет, чтобы возродиться вновь где-нибудь в другом месте бесконечной Вселенной.
Что Солнце и планеты со временем остынут - это бесспорно.
Чем дальше развивается человечество, тем более и более глубокие клады энергии (тем более могучей, чем глубже она запрятана, чем концентрированнее она накоплена) открываются перед ним и превращаются в условие его существования.. .
Конец мыслящей материи совпадает по времени и по обстоятельствам с лом нового цикла развития материи космических просторов - с пунктом, в котором происходит огненное возрождение умирающих миров.
Но тем самым вопрос о конкретной картине гибели человечества, исчезновения мыслящей материи, ставится в связь с вопросом о тех естественных условиях, в которых становится возможным и неизбежным процесс, посредством которого умирающие от «тепловой смерти» миры возрождаются к жизни.
Иными словами, условия огненного возрождения космических систем оказываются одновременно и условиями, при которых делается уже абсолютно неизбежной гибель мыслящей материи гибель мыслящего духа.
Гибель мыслящей материи с необходимостью связана с процессом превращения остывающей материи межзвездных пространств в раскаленную туманность и является необходимым фактором этого последнего процесса. Мышление рассматривается нами (с точки зрения всеобщего процесса количественного превращения одних форм движения в другие) как одно из звеньев всеобщего круговорота мировой материи, как одна из форм, в которую превращаются все другие формы и которая обратно превращается в эти другие формы или содействует их взаимному превращению.
При этом - поскольку мыслящая материя мозга есть абсолютно-высший продукт всеобщего развития, - постольку резонно предположить, что в ходе всеобщего круговорота взаимных превращений одних форм движения мировой материи в другие она занимает особое место, играет особую роль - такую роль, которую не могут играть другие, менее сложно организованные формы движения. И эта особая роль, приличествующая его месту в системе форм движения мировой материи - как абсолютно-высшей форме движения, - и рисуется нашей гипотезой.
Высшая и конечная цель существования мыслящего духа оказывается космически-грандиозной и патетически-прекрасной. От других гипотез относительно финала существования человечества гипотеза отличается не тем, что устанавливает в качестве этого финала всеобщую гибель - смерть, уничтожение представляют собой абсолютно необходимый результат в любой гипотезе, - а лишь тем, что эта гибель рисуется ею не как бессмысленный и бесплодный конец, но как акт по существу своему творческий, как прелюдия нового цикла жизни Вселенной.
Все в мире скоротечно и ничего не остается де-факто
роль разрушителя, свою планету разрушим, возьмемся за вселенную ((((((
может быть роль эксперимента
Врядли мы стоим в роли наблюдателей, абсурд что мы наблядатели даже на собстенной планете, а тут вселенная!!
Нет никакой роли. Вселенная нас даже не заметит.
Человечество скорее играет роль вируса.. . и шарик с Ником "Земля" поражён этой болезнью достаточно сильно.. .
вопрос лишь в том, успеет ли человек приспособить к собственной жизни другую планету прежде, чем эта накроется.. .
Вредительскую
Пока только - Параноика-Маньяка-Разрушителя.. .
(в целях допустимой самообороны)
С Огромным Кошельком Любви...
(в целях допустимой самообороны)
С Огромным Кошельком Любви...
Роль делателя!
Кроме этих двух - больше ролей никаких не существует.
Человек, неносит вреда Земле.
Глупость людей несёт вред человечеству.
Она же разрушает планету.
Невежественность людей приводит к тому, что люди перестают слушать людей просвящённых.
Из за этого люди начинают слушать толпу. то есть становяться глупее.
Порочный круг...
Глупость людей несёт вред человечеству.
Она же разрушает планету.
Порочный круг...