Эгре́гор [1] (др. -греч. ἐγρήγοροι, «стражи» ) — термин, принятый в новых (нетрадиционных) оккультных и религиозных движениях. Обозначает душу вещи, «ментальный конденсат» , порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
Эгрегор, это информационная субстанция.
Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по убеждению самих людей, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.
В переводе на русский это означает, что если миллиард человек на Земле поверят в Летающего Макаронного Монстра, то он будет существовать.
Прочее непознанное
Что такое эгрегор?
Эгрегор – этосовокупность мыслей, желаний любойобщности людей, преследующих одинаковую ЦЕЛЬ. Примером первых эгрегоров можно считать родовые общины. Эгрегор является структурой самоосознающей, то есть это некая высшая сила, определяющая взаимосвязь людей, объединенных общими целями. Многие исследователи определяют местом формирования и нахождения эгрегора ноосферу. Между эгрегором и каждым его членом происходит постоянный обмен энергией. Человек подпитывает эгрегор. Количество людей входящих в один эгрегор, является одним из определяющих факторов силы эгрегора, как структуры, влияющей на процессы в окружающем мире. В свою очередь эгрегор дает человеку поддержку и силу, уверенность в себе.
Объединенные мысли людей, увлеченные какой-нибудь идеей, проектом.
это общность из многих индивидов, с определённым лидером и общими целями.
В свое время изучал этот вопрос ) А сейчас смотри мою аватарку вот ответ)
В добавление ко всему сказанному: очень мощные эгрегоры концентрируются вокруг Земли, это как правило религиозные эгрегоры, эгрегоры стран. Советский Союз развалился по причине слабого эгрегора. А вот эгрегор курильщиков очень силен, поэтому, так трудно бросить курить, эгрегор "держит"
Энерго информационная сущность. Полевая структура типа "Духа коммунизма". Он укореняется в носителях т. е. людях в основном. Это тонкоматериальное выражение коллективного единообразного мышления. Хорошо рассказывают про это люди из КОБ. В свою очередь эгрегоры (чего угодно) сами влияют на носителей делая их сильнее или слабее.
рыцарь из мишек гамми :)